Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
05.03.2025

На Днепропетровщине разведывают залежи полезных ископаемых

На Днепропетровщине разведывают залежи полезных ископаемых

При этом специалисты стремятся понять перспективы добычи критического для промышленности сырья.

Недавняя ситуации с не заключенным украинско-американским договором по добыче редкоземельных металлов и других полезных ископаемых всколыхнула интерес к этой теме. По Днепропетровщине проходит Украинский кристаллический щит, в котором – множество полезных ископаемых. При этом они далеко не в полной мере исследованы.

НТУ «Днепровская политехника» - ведущий украинский вуз в этом вопросе.

Специалисты и студенты политехники совершили новую экспедицию по изучению полезных ископаемых, и не только.

Об этом в НТУ «Днепровская политехника» рассказали:

«Професор геології Юрій Хоменко навіть зі страусами легко знаходить спільну мову, а не лише з мінералами, студентами, колегами й вступниками. В цьому легко було переконатися під час геологічної подорожі передмістям Дніпра.

Юрію Тимофійовичу кожен куточок України знайомий точно так, як всі закапелки одинадцяти корпусів Політехніки. Від нього студенти дізналися, наприклад, що саме у нашому регіоні — один з найстаріших згаслих палеовулканів Землі, якому більше ніж 3 млрд років! Він розташований біля села Аполлонівка, недалеко від річки Мокра Сура. Студенти взяли з собою камінці з вулкана, щоб зберегти пам'ять про цей дивовижний куточок.

Що іще?

Досліджували надра Українського кристалічного щита

Вивчали перспективи отримання критичної сировини

Зрозуміли локальні екосистеми розвитку

На цих землях місцеві громади нині розвивають рекреаційні ресурси, зелений туризм, екологічне фермерство, реабілітаційні центри. Ця подорож стала для студентів не лише навчальним досвідом, але й можливістю відчути красу рідної землі, її історію та потенціал. Ми побачили, як гармонійно можуть співіснувати природа, традиції та сучасні технології».

Фото Днепровской политехники.



Gorod.dp.ua - городской сайт Днепра »


Таня  (05.03.25 13:22): В Днепропетровской области есть большие залежи титана, алюминия, урана, Никопольский марганцевый бассейн вообще крупнейший в мира по запасом марганца. Ну и не забываем бурый уголь, графит и др. Ответить | С цитатой
Гость  (05.03.25 12:10): Все носятся с идеей редкоземельных минералов, мало понимая о чем вообще идёт речь. Тут ключевое слово "редкоземельные" , т.е. малая концентрация, что делает их добычу нерентабельной . Ну типа пару грамм на 10 куб.тонн. Их может дешевле окажется добывать на Луне или в Антарктиде. Добычу таких минералов обычно осуществляют попутно с добычей чего либо другого , как попытка .А так целенаправленно добывать какой нибудь полоний нет никакого смысла. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
дивно  (05.03.25 11:16): а навіщо нам їх розвідувати, американці хай самі розвідують це ж тепер їхні копалини. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Фото, відео, архів новин доступні у повній версії сайту
Повна версія сайту
copyright © gorod.dp.ua
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.

Політика конфіденційності