Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
28.09.2020

В Днепре покажут «Хроники чумного года»

В Днепре покажут «Хроники чумного года»

Новая, провокационная и эпатажная выставка откроется 2 октября в Днепропетровском художественном музее.

Выставку Александра Ройтбурда «Хроники чумного года» еще до ее открытия специалисты называют «эпатажем и провокацией»! До Днепра выставка экспонировалась во Львове и Луцке, наделав среди искусствоведов и посетителей немалый переполох!

Эта выставка – не напрямую о событиях нынешнего безумного года, и в то же время – о «коронавирусном безумии», поразившем весь мир. Фантазия очень известного и популярного живописца-современника Александра Ройтбурда переносит нас в эпоху средневековья, при этом мастер избирает для картин порой ну очень провокационные сюжеты и придает им узнаваемые черты происходящего в нашем времени!

Александр Ройтбурд – не какой-то мятущийся экспериментатор, а признанный мэтр современной украинской живописи, директор Одесского художественного музея, как определяют искусствоведы – выдающаяся фигура в направлениях «контемпорари» и «трансавангард». В Одессе он и родился в 1961 году, в 1983 году окончил художественно-графический факультет Одесского пединститута. Участник и автор более 100 выставок. Сооснователь ассоциации «Новое искусство» (Одесса). Его считают самым дорогим современным украинским художником. Имеет многолетний опыт куратора самых смелых художественных проектов. Работы художника сберегаются во множестве музеев и частных коллекциях Украины, США, стран Европы.

Александр Ройтбурд вошел в историю украинского современного искусства еще в конце 80-х годов ХХ века как лидер среды «новой волны» в искусстве. Взяв за лейтмотив своего творчества становление в Украине гражданского общества, художник очень часто провоцирует, иронизирует и даже жестоко издевается, но не для эпатажа, а чтобы добиться отклика от зрителя, разбудить мысль. И ему это удается. К примеру, рассуждая на тему глобальной пандемии, он считает, что эта эпоха является прекрасным временем для мерзавцев, когда можно и реваншистские марши проводить, и дворцовые перевороты делать.

О предстоящей выставке в Художественном музее Днепра сообщают следующее:

«Хроніки чумного року» Олександра Ройтбурда – справжній епатаж та провокація! Саме це і привертає увагу та виділяє митця серед інших у сьогоденні.

До Дніпра виставка була представлена у Луцьку та у Львові. Проект репрезентує роботи двох останніх років з колекції самого художника та з фонду Одеського художнього музею. Виставка працюватиме з 02 по 25 жовтня 2020 р.

«Хроніки чумного року» — це реакція Олександра Ройтбурда на пандемію та карантинні обмеження, зокрема рефлексії на найсвіжіші події в Україні. Мистецтво сьогодні дуже тісно пов’язано з реальністю, тому значна кількість натюрмортів, представлених у проекті, виправдана, бо такий набір побутових речей та продуктів люди бачили під час пандемії, коли були зачинені у власних квартирах.

За словами Олександра Ройтбурда, одним із поштовхів для його проекту стали обмеження звичного способу життя під час карантину.

«Окрім того, був і другий поштовх для цього проекту: це безсилля людства перед хворобою, епідемією, воно нагадало якісь жахи Середньовіччя. І третє, що з цього ж витікає, — це криза просвітницького проекту і таке нове середньовіччя, яке наповзає на нас, вже зовсім інше, таке діджиталізоване, глобалізоване», — пояснює художник.

Цей митець полюбляє брати класичні сюжети і переосмислювати їх. Тому його творчість інтелектуальна і глядач мусить мати багаж знань, щоб розуміти, про що йдеться або інтуїтивно впізнавати у сюжетах навіть сучасні події в Україні.

Адреса музею: м. Дніпро, вул. Шевченка, 21. Час роботи: 10:30 до 17:30 (каса до 17:00).Тел.: (056) 746-26-80».

Открытие новой выставки планируется 2 октября с 10:30 утра.

Текст: Подготовил Константин Шруб. Репродукции работ Александра Ройтбурда – из открытых источников.

Gorod.dp.ua - городской сайт Днепра »

Читайте также:


І шо цікаво...  (28.09.20 23:35): Коли гнід крімінальних та совкових потвор ДУШАТЬ покидьки вважають, що то "гасударства плахоє", а вони янголочки пухнасті. Ответить | С цитатой
з19травня2016р.  (28.09.20 12:04): постановою ВР №24,ст.495 ВСТАНОВЛЕНО, що місто наше називається ДНІПРО;і по-москальські ДНіПРО і латиною DNIPRO і на їдіш Дніпро, а не «днєппг», як марамої =шлємазли гнусавлять. Та й«днєпр»це не переклад назви НАШОГО міста, а басяцький сленг 70х років. ТАК НАВІЩО Ж ТУТ викручувати та перекручивати НАЗВУ НАШЩГО МІСТА? Чи й досі , живучі в УКРАЇНІ, так і не спромігся вивчити ДЕРЖАВНУ МОВУ?
А ВИДАТНОГО УКРАЇНСЬКОГО МИТЦЯ Ройтбурда в ДНІПРІ і знають і поважають і ПІДТРИМУЮТЬ
Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Фото, видео, архив новостей доступны в полной версии сайта
Полная версия сайта
Gorod.dp.ua на Facebook
copyright © gorod.dp.ua, ТОВ Сьогодні Мультімедіа.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.

Політика конфіденційності