Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
12.07.2013

Икра со смертью

Икра со смертью
Сегодня состояние главной реки Украины катастрофическое. Днепр не выдерживает нагрузки такого количества промышленных предприятий, ведь их очистные сооружения работают неудовлетворительно, а на некоторых их вообще нет.

Об этом на пресс-конференции в пресс-центре «Днепра вечернего» сообщил президент общественной организации «Рыболовный клуб «Цвет» Игорь Аленин.

К промышленным в последнее время добавились вредные стоки с применяемыми в быту импортными моющими средствами, содержащими фосфаты. Потепление климата создало благоприятную среду для развития микроорганизмов. Если раньше при цветении Днепр покрывался тонкой пленкой, то теперь ее толщина достигает 10 мм и более. В результате с каждым годом количество рыбы в реке уменьшается.

- Уже исчезли такие виды, как осетр, рыбец, отличавшийся высокими вкусовыми качествами, чехонь, а также любимая царицей Екатериной черноморская сельдь, которую ей регулярно поставляли из Екатеринослава в Санкт-Петербург обозами, обкладывая льдом для сохранности, - отметил Игорь Аленин. - Крайне редко встречается стерлядь.

Но и оставшиеся виды употреблять в пищу нужно очень осторожно. Прежде всего это относится к рыбам «в возрасте». Дело в том, что на дне образуется осадок промышленных стоков. Вредные вещества через жабры глубоководных рыб попадают в их организм и с годами накапливаются. Поэтому категорически нельзя употреблять в пищу печень сазана весом более 15 кг, а также крупного сома, судака, бычка. К счастью, рыбы – уникальные существа. Даже если их подвергнуть радиации, то зараженными окажутся только кости, а мясо останется чистым. Поэтому если вам попалась крупная глубоководная рыба, нужно выбросить печень и кости. То есть для ухи использовать только мясо.

Игорь Аленин сообщил, что появились окунь и судак с глистами. Их можно отличить по образовавшимся вздутиям или пупырышкам на чешуе. Если вы все же рискнете приготовить такую рыбу, то она должна быть подвержена стопроцентной термообработке. А если солить, то необходимо ее продержать не менее 15 дней в соли и потом хорошо высушить.

Все чаще попадаются на удочку рыбы-мутанты.

- На зимней рыбалке я поймал абсолютно прозрачную плотву, - вспоминает Игорь Аленин. – Попадалась плотва с зубами или с большими глазами, как у аквариумного вуалехвоста, и даже с измененной формой головы. Это все - результат попадания в сбросы генномодифицированных продуктов.

С годами изменились и повадки рыб.

- Сомы становятся очень агрессивными, - предупредил далее президент Рыболовного клуба. – Подводные охотники-профессионалы превращают их в речных акул. Раненый сом приобретает инстинкт, что человек – враг. Причем, это передается на генетическом уровне. Подводники уже боятся стрелять в крупных особей, так как они сразу атакуют. Я лично знаю несколько человек, которые подвергались нападению сомов, в которых они стреляли. Несколько лет назад на реке Волчьей сом ударил подводного охотника в маску, осколок стекла вошел в голову и человек тут же погиб. В наших реках водятся сомы до 150 кг весом, может, и более. Они могут, ухватив за руку или ногу, утащить на дно не только ребенка, но и взрослого человека.

Года три назад в Днепре появился новый вид рыбы, который создал много проблем. Имеется в виду солнечный окунь. Это величиной с ладонь рыбка с зубами, похожая на пиранью. Года три назад несколько ее особей беспечно выпустили в один из наших водоемов из аквариума, они успешно перезимовали и интенсивно размножаются, ведь нерестятся несколько раз в год. Причем, откладывают икру в подготовленные гнезда и активно ее охраняют. Наши рыбы, как известно, нерестятся лишь раз в год, а солнечный окунь с усердием поедает их икру и малька, что снижает популяцию обитателей Днепра. Чтобы развеять слухи, Игорь Аленин отметил, что этот окунь не опасен для человека, а мясо его очень вкусное.

Продолжают свое черное дело и браконьеры. Когда-то на Руси во время нереста в прибрежных церквях колокола не звонили, дабы не тревожить рыбу. А теперь именно в это время сбегаются все браконьеры, ведь на мелководье рыбу взять легче.

Общественники совместно с рыбинспекцией и водной милицией совершают рейды. Только в этом году по их итогам было возбуждено более 20 уголовных дел. Кроме того, рыбинспекция работает и самостоятельно. К сожалению, заниматься браконьерством людей заставляет тяжелое материальное положение, безработица. Причем, часто ставят сети с мелкой ячейкой. Естественно, в ней застревает и совсем мелкая рыбешка, что наносит рыбным запасам огромный урон. Как-то общественники задержали сельского жителя, который установил сеть длиной метров двадцать, которая набилась рыбой величиной с мизинец. Когда его спросили, зачем ему такая мелочь, он ответил, что откармливает ей свиней. А ущерб от такой рыбалки в итоге достигает миллионов гривен.

Кстати, ранее общественные инспектора имели право задержать браконьера, составить протокол, выписать штраф, а теперь они таких прав лишены и при обнаружении факта браконьерства должны вызывать следователя.

Большой проблемой для обитателей наших рек является наличие гидроэлектростанций. В итоге рыба лишена возможности зайти на нерест. На российских реках – на Волге и на Дону - гидроэлектростанции оборудованы специальными лифтами. То есть пробираясь в верховья, рыба заплывает в камеры, в которых ее поднимают на другой уровень, и она продолжает свой путь. На наших реках такого нет. Причем некоторые станции давно не работают, находятся в полуразрушенном состоянии, как, например, на реке Волчья, но плотины почему-то не убирают, хотя следовало бы это сделать уже давно.

На Днепре и на малых реках с каждым годом растет число зон отдыха, которые также сбрасывают отходы без всякой очистки. Проплывая на лодке вдоль берега в сельской местности, можно заметить, что из домов проложены к реке трубы, по которым стекают фекалии. По мнению общественников, следовало бы предусмотреть выделение целенаправленных кредитов населению, предпринимателям и организациям для установки очистных сооружений.

Как отметил в заключение Игорь Аленин, на сессии Днепропетровского облсовета была принята масштабная программа развития рыбного хозяйства. Ею предусмотрено восстановление старых и строительство новых заводов по репродукции рыбы. Два года некоторые средства выделялись для реализации этой программы, а в текущем году пока не было выделено ни копейки. Может быть, еще что-то выделят, но нерест уже прошел, время упущено. Сегодня главная задача состоит даже не в том, чтобы очистить Днепр, - прежде всего, необходимо перекрыть вредные стоки.


Текст: Валерий Ткаченко

Днепр Вечерний »


УПСА  (17.07.13 10:05): Народа меньше, но по сравнению с СССР намного увеличилось использование так называемой бытовой химии (ПАВы, фосфаты), КОТОРЫЕ ЗАПРЕЩЕНЫ В НОРМАЛЬНЫХ СТРАНАХ ВООБЩЕ!!! Люди сами травятся и реку травят! И использование дешовых хим моющих средств, шампуней и т.д. (из нефти ) увеличилось в разы, потому как РЕКЛАМА РЕКОМЕНДУЕТ МЫТЬ ГОЛОВУ КАЖДЫЙ ДЕНЬ! А поскольку нация тупеет и деградирует, то моют "красавицы" свои бошки, которые лоснятся красотой до некоторого времени... А потом бегут по врачам и т.д.

А предприятий меньше, но туевыЭкологи получают зарплату за просто так - слив идет и не чистится. Пятна разноцветные по Днепру и т.д.
Ответить | С цитатой
Упс  (14.07.13 16:45): Все бы хорошо, но основная причина шума — организации приплачивают за раскрутку нового порошка. Это такая же тема как «нитраты», «радиация», «кислотные дожди», «озоновая дыра». Со времен совка предприятий стало раз этак в пять меньше, выбросов соответственно тоже. Население Украины тоже повымерло прилично, миллионов этак на восемь-десять. Ответить | С цитатой
1111111  (14.07.13 14:54): "К сожалению, заниматься браконьерством людей заставляет тяжелое материальное положение, безработица.", - Браконьерством людеЙ, КАК ПРАВИЛО, заставляет заниматься обычное жлобство. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
глист  (14.07.13 08:26): А що рыба когда-то глистов гоняла? Ответить | С цитатой
поздно пить боржом  (13.07.13 23:22): Уже ничего не спасет ситуацию. Вдоль берегов застроили новые хозяева жизни, провели реку к себе в огороды как водопровод, к берегу не подойти, вдоль берега не пройти, изрыли все нерестовые затоки, поделили народную реку на участки как свою, попробуй зайди - собаки и охранники. И всякие комментаторы пишущие аббревиатуры ПР - вы что действительно считаете что это вина ПР? Что будь у руля другие было бы лучше? Слепые котята. Они все одним миром мазаны, что синие что красные что оранжевые. Разница только в головах их поклонников. Нужно делать хоть что то. Хотя бы не мусорить на природе, браконьеров шугать если есть возможность. А рыбспилка вообще отдельная тема. Всю реку сетями загородили - и где рыба которую они ловят? Ее нет ни в магазине ни на базаре. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 3
kkk  (13.07.13 18:24): г. аленин проедьте по плавням возле паруса и посматрите сколько там сетей как шлаком из петровки убили плавни Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Дмитрий  (13.07.13 16:26): - Сомы становятся очень агрессивными, - предупредил далее президент Рыболовного клуба. – Подводные охотники-профессионалы превращают их в речных акул. Раненый сом приобретает инстинкт, что человек – враг. Причем, это передается на генетическом уровне.- цитата.
Основные проблемы ,известные всем психически нормальным жителям Украины -перечислены правильно.
Но это так по-украински, пнуть таких же рыбаков- подводников, которых в сотни
тысяч раз меньше, чем их собратьев со спиннингами.Вцепиться, при случае в соседа легче,
чем требовать упрощения "рыбного" законодательства, немедленного введения в строй
очистных на предприятиях в черте города и наведения порядка в заповедниках, где под
"крышами"- полный браконьерский беспредел.
Ответить | С цитатой
Адольф Шикельгрубер  (13.07.13 16:02): Может ,заставить тех, кто загаживает Днепр, пить воду из реки, неочищенную? Тогда ситуация быстро изменится. Ответить | С цитатой
Ir Shi  (13.07.13 15:54): А чего мы хотели? Все это последствия деятельности человека. И если не остановиться. дальше будет только хуже. Природа не будет долго терпеть такого насилия. Ответить | С цитатой
вонидлофууууу  (13.07.13 13:39): Днепр-помойка,а не река! Ответить | С цитатой
1 2 3
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Фото, відео, архів новин доступні у повній версії сайту
Повна версія сайту
copyright © gorod.dp.ua
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.

Політика конфіденційності