Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
20.10.2026

15-летнего Максима, который получил ранение из-за обстрела Синельниково, отправили на лечение в Финляндию

15-летнего Максима, который получил ранение из-за обстрела Синельниково, отправили на лечение в Финляндию
Лікарі екстреної медичної допомоги доправлять Максима до Польщі. Суспільне Дніпро/Даниїл Ніколаєнко

15-летнего Максима, получившего ранение в результате обстрела Синельниково 28 сентября, отправили на дальнейшее лечение в Финляндию. Экстренная медицинская помощь доставит парня в Польшу, а откуда самолетом его переправят в Финляндию. Там будут проводить реконструктивные операции.

Об этом Суспільному рассказал гендиректор медучреждения, где сейчас находится Максим.

«У нас нет такой возможности сейчас. Мы принимаем многих пациентов с тяжелыми ранениями. Максиму требуется долгосрочное лечение. Где-то возобновить движения, потому что перебиты обе ключицы, обе лопатки. Если их не сложить в одно целое, к сожалению, движения будут ограничены. Мы хотим, чтобы наши коллеги эти реконструктивные операции уже выполнили», — отметил гендиректор больницы Сергей.

По словам врача-хирурга Алексея, всего парню провели 14 операций. В частности, удалили ожоговые некрозы, чтобы в дальнейшем можно было провести пересадку кожи.

Лікар-хірург Олексій. Суспільне Дніпро/Даниїл Ніколаєнко
Лікар-хірург Олексій. Суспільне Дніпро/Даниїл Ніколаєнко

«Сейчас у него осталась только реабилитация и реконструктивные операции. Самый сложный этап мы прошли. Он был очень тяжел, но мы справились. Благодарю всех анестезиологов, хирургов, сосудистых хирургов, травматологов. Заранее сложно сказать, сколько будет продолжаться лечение за границей, но несколько операций точно проведут», — сказал он.

Мама раненого мальчика Татьяна рассказала: обрадовалась, что Максим будет проходить лечение в Финляндии, ведь парень мечтает вернуться в Украину и снова заниматься спортом, однако травмы пока не позволяют делать большинство движений.

Мама Тетяна з сином Максимом. Суспільне Дніпро/Даниїл Ніколаєнко
Мама Тетяна з сином Максимом. Суспільне Дніпро/Даниїл Ніколаєнко

«Я с ним еду обязательно. Ему 15 лет, ему нужна моя поддержка. И недавно он мне сказал: "Мама, я еще такой женщины сильной духом не видел, как ты". Поэтому с родительской поддержкой для ребенка это очень важно. Все будет хорошо, мы поедем и приедем своим ходом в Украину», – отметила она.

Татьяна добавила: не сомневается в том, что сын будет ходить, сможет двигать руками и будет жить полноценно.

Мама Максима Тетяна. Суспільне Дніпро/Даниїл Ніколаєнко
Мама Максима Тетяна. Суспільне Дніпро/Даниїл Ніколаєнко

Что известно о погибших и раненых в результате удара по Синельникову 28 сентября

Войска рф днем 28 сентября атаковали отделение логистической компании в Синельниково. Погибли 17-летний Александр Губенко, 15-летний Руслан Берещук, а также 38-летний житель Каменского Роман Пустовой.

В тяжелом состоянии были госпитализированы 15-летний мальчик и 41-летний мужчина. 31-летний мужчина находится в состоянии средней тяжести.



UA: ДНІПРО »

Читайте также:

Фото, відео, архів новин доступні у повній версії сайту
Повна версія сайту
copyright © gorod.dp.ua
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.

Політика конфіденційності