Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
05.10.2026

Казацкие традиции, 11 локаций и борщ: в Днепре отметили День казачества

Казацкие традиции, 11 локаций и борщ: в Днепре отметили День казачества

В Днепре заведения внешкольного образования присоединились к Дню Покрова Пресвятой Богородицы и Дню защитников и защитниц Украины. В заведениях прошли тематические мероприятия, которые знакомят детей и молодежь с украинской историей, культурой, традициями и ценностями.

Одним из таких мероприятий стал День казачества в детско-молодежном центре «ЛИДЕР». В этом году его провели уже в десятый раз, поэтому мероприятие стало юбилейным и уже традиционным для воспитанников центра, их семей и педагогов.

Для участников было подготовлено 11 интерактивных локаций. Дети и молодежь могли проверить силу, ловкость, меткость и смекалку, выполнить различные физические и интеллектуальные задачи, а также проявить творчество. При выполнении задач участники получали фишки, которые можно было обменять на подарки и вкусности.

«В этом году мы уже в десятый раз проводим День казачества. Он стал для нас традиционным мероприятием. На этот раз есть 11 интерактивных локаций. В общей сложности к мероприятию присоединились более 300 детей, а также для гостей подготовили выступления 13 хореографических коллективов», — рассказал и.о. директора КЗПО "Детско-молодежный центр "ЛИДЕР"" Днепровского городского совета Дмитрий Варесин.

В праздничную программу также вошли музыкальные и танцевальные выступления.

Одной из участниц мероприятия стала 12-летняя Светлана Смолего. Девушка уже седьмой год занимается в «ЛИДЕРЕ» вокалом. На День казачества она пришла впервые вместе с друзьями.

«Мне рассказала об этом мероприятии моя руководительница кружка. Она сказала, что здесь будет очень интересно, потому я приехала вместе с друзьями. Хотим поучаствовать в интерактивных локациях, а еще, конечно, попробовать борщ», — сказала Светлана.

Завершилась праздничная программа традиционным украинским угощением – казацким борщом. Организаторы планировали угостить им более 600 гостей мероприятия.

«Для нас важно, чтобы дети не просто узнавали украинскую историю, а могли почувствовать ее через живое взаимодействие, творчество, игру и общение. Именно поэтому в учебных заведениях мы проводим такие тематические мероприятия, посвященные Дню Покрова и Дню защитников и защитниц Украины. День казачества в "ЛИДЕРЕ" - один из примеров того, как традиции можно интересно и современно передавать детям.

В этом году мы ожидали около 300 детей, а вместе с родителями, родственниками и педагогами – более 600 гостей. Для нас это не только об активности, но и о возможности объединить семьи, пообщаться, почувствовать атмосферу праздника и украинского гостеприимства. И конечно символом этого гостеприимства стал настоящий казацкий борщ», — отметила сотрудница Днепровского городского совета Ольга Фоменко.



Пресс-служба Городского совета »

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Фото, відео, архів новин доступні у повній версії сайту
Повна версія сайту
copyright © gorod.dp.ua
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.

Політика конфіденційності