Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
03.10.2026

Семь казанов и около 200 литров: в Днепре отметили День украинского борща

Семь казанов и около 200 литров: в Днепре отметили День украинского борща

Полтавский, зеленый, постный и красный: в Днепре ко Дню украинского борща приготовили 7 видов национального блюда.

В Днепре провели традиционный семейный праздник «День борща». Его Городской дворец детей и молодежи положил начало еще в 2018 году. С тех пор мероприятие ежегодно объединяет воспитанников, педагогов, родителей и гостей Дворца. Праздник традиционно проводят в канун Дня украинского казачества и Дня защитников и защитниц Украины. Под открытым небом участники готовили разные виды украинского борща, а за праздничными столами угощали гостей традиционными украинскими вкусностями.

В этом году сварили семь котлов борща — около 200 литров. Готовили постный, полтавский, зеленый и разные виды красного борща. Также гостей угощали карпатским травяным чаем из сборов, которые воспитанники Дворца привозят с конкурсов и фестивалей.

«У нас уже не в первый раз проходит День борща. Этот праздник объединяет все наши коллективы, а это более 60 кружков в Городском дворце детей и молодежи. Ежегодно у нас добавляются новые борщи. Если сначала мы начинали с трех видов борща, то в этом году их уже семь: полтавский, традиционный, постный, вегетарианский, борщ с индейкой и другие. Также мы готовим карпатский травяной чай. Наши дети ездят на разные конкурсы и фестивали, привозят оттуда сборы трав, и мы угощаем ими всех наших гостей», — говорит заведующая образцовым центром украинской культуры «Поле калиновое» Яна Бандур.

В ходе мероприятия также работали тематические фотозоны и ярмарки, проводили конкурсы и интерактивы для детей и взрослых. Для гостей была подготовлена ​​концертная программа с участием творческих коллективов Городского дворца детей и молодежи.

«Уже девятый год подряд Городской дворец детей и молодежи проводит традиционный украинский семейный праздник День борща, которого с нетерпением ждут педагоги, воспитанники, жители нашего города и родители. На водно-спортивной базе под открытым небом мы готовим борщи, общаемся, пробуем разные украинские вкусности и создаем теплую семейную атмосферу. Многие конкурсы и для взрослых, и для детей. Также на мероприятии представлены фотозоны и ярмарка. Я уверена, что этот праздник зарядит позитивом и теплом всех наших гостей на целый год», — поделилась директор Городского дворца детей и молодежи Алена Шульга.

Украинский борщ – не только популярное блюдо, но и часть культурного наследия. В 2022 году культуру приготовления украинского борща включили в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО.

Это наша семейная традиция, наша генетика, наша идентичность и то, что нужно передавать из поколения в поколение. Мы делаем все возможное, чтобы поддерживать эту традицию, развивать ее, чтобы не забывали наши корни и наше нематериальное наследие.

Городской дворец детей и молодежи Днепровского городского совета вносит большой вклад в его сохранение и привлекает детей и разные поколения к тому, чтобы готовить, смаковать, ознакомиться с украинской кухней и передавать ее дальше», — прокомментировала начальница отдела внешкольного образования и национально-патриотического воспитания департамента молодежной политики и украинской национальной и гражданской идентичности Днепровского горсовета Яна Руденко.



Пресс-служба Городского совета »

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Фото, відео, архів новин доступні у повній версії сайту
Повна версія сайту
copyright © gorod.dp.ua
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.

Політика конфіденційності