Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
17.09.2026

Минфин хочет изъять из бюджета Днепра и области 4,52 млрд грн реверса

Минфин хочет изъять из бюджета Днепра и области 4,52 млрд грн реверса

Снова Минфин планирует забрать у области и громад миллиарды гривен.

Об этом пишет глава Днепропетровского облсовета Николай Лукашук.

Из областного бюджета хотят изъять 831,3 млн грн, из бюджетов громад – 3 млрд 688,9 млн грн. В общей сложности 4,52 млрд грн реверса, то есть денег, которые забирают из местных бюджетов в государственный. Базовую дотацию, поддержку из госбюджета для менее состоятельных громад, закладывают 1 млрд 358,1 млн грн.

Реверс превышает базовую дотацию на 3,2 млрд. грн.

Дополнительные 4% НДФЛ для громад также не учтены в проекте госбюджета-2027: вместо действующих 64% предлагают вернуть 60%. Все годы полномасштабного вторжения громады имели 64%. Эти 4% тратятся на разницу в тарифах, чтобы работали тепловики и на другую критическую инфраструктуру.

Днепропетровский областной совет 31 июля принял обращение в Кабмин: оставить эти средства в прифронтовом регионе. То же отстаивали от УАРОР на консультациях с Минфином.

Главное слово скажут народные депутаты во время голосования в ВРУ.



Пресc-служба Областного совета »


М1сцевий  (17.09.26 11:33): Була й буде Україна вільной,
Була й буде Україна сильной.
Вже була в неї армія, мова та віра,
Але Зеленський зробив їі Єдиной.
Ответить | С цитатой
М1сцевий  (17.09.26 11:31): Україна-Україна,
Знизу — жовтий,
Зверху — синій.
А всередені,
В самому сердці.
Наш Смарагдовий,
Наш Зеленський.
Ответить | С цитатой
М1сцевий  (17.09.26 11:27): Не зоря то скотилась по небу,
Не корабель, увійшов і інший вимір.
То як сонце, зійшов на небі,
Олександрович, Володимир.
Ответить | С цитатой
М1сцевий  (17.09.26 11:23): Кажу Зеленський — чую Україна.
Для мене слова ці єдині.
Бо Україна це Зеленський.
А Зеленський це Україна!
Ответить | С цитатой
М1сцевий  (17.09.26 11:21): Зеленский днём — как солнце греет.
Ночью — как звёзды, нам путь освещает.
Зеленский не в кресле, он в сердце.
Нам строить и жить помогает!
Ответить | С цитатой
М1сцевий  (17.09.26 11:19): Зеленський — як Черчіль
Путін — як Гітлер.
Зеленський герой!
Він наш визволитель!
Ответить | С цитатой
Гость  (17.09.26 09:06): А вот не надо теперь козырять терминами "прифронтовой город". Надо было меньше проводить тендеров на ландшафтный дизайн в скверике Усачёва , без барьерные велодорожки , низкопольные трамвайчики и проч. благоустрий. Когда кругом звучит проблема о нехватке денег в бюджете на социальные выплаты и зарплату военным. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Фото, відео, архів новин доступні у повній версії сайту
Повна версія сайту
copyright © gorod.dp.ua
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.

Політика конфіденційності