Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
09.09.2026

Днепр обновляет городской электротранспорт в сотрудничестве с Европейским инвестиционным банком

Днепр обновляет городской электротранспорт в сотрудничестве с Европейским инвестиционным банком

9 сентября Днепр с рабочим визитом посетила председатель Регионального представительства Европейского инвестиционного банка в странах Восточной Европы Кристина Микулова.

Она ознакомилась с реализацией проектов развития и обновления городского электротранспорта, которые осуществляются в Днепре при поддержке ЕИБ.

Вместе с заместителем городского головы по вопросам деятельности исполнительных органов и безбарьерности, директором департамента транспорта и транспортной инфраструктуры Днепровского городского совета Игорем Маковцевым Кристина Микулова совершила поездку на низкопольном трамвае Tatra-Yug по маршруту №1.

«Сотни тысяч людей в Днепре каждый день пользуются общественным транспортом, чтобы добраться туда, куда им нужно. Я убеждена, что поддержка Европейского инвестиционного банка улучшает ежедневную жизнь днепрян, а главное делает поездки по городу доступными для всех. И что важно, мы инвестируем в экономику Украины, поддерживая локальное производство», — отметила Кристина Микулова.

Обновление подвижного состава является одним из направлений создания современной и безбарьерной городской среды. В частности, низкопольный транспорт делает передвижение по городу более комфортным и для маломобильных пассажиров.

«Мы искренне благодарны нашим международным партнерам, в частности, Европейскому инвестиционному банку, за последовательную поддержку Днепра и доверие к нашему городу. Сегодня в непростых условиях полномасштабной войны такое сотрудничество имеет особое значение. Благодаря поддержке наших партнеров, мы имеем возможность продолжать обновление городского электротранспорта, делать его более современным, комфортным и доступным для всех жителей. Мы высоко ценим наше партнерство и надеемся на дальнейшую совместную работу по развитию Днепра», — отметил Игорь Маковцев.

После поездки состоялась рабочая встреча в Днепровском городском совете. В нем также принял участие заместитель городского головы по вопросам деятельности исполнительных органов, директор департамента экономики, финансов и городского бюджета Днепровского городского совета Владимир Миллер. В ходе встречи обсудили реализацию проектов, финансируемых при поддержке Европейского инвестиционного банка, а также дальнейшее обновление подвижного состава городского электротранспорта.

Справка:
В рамках финансового соглашения «Городской общественный транспорт Украины II», заключенного между Украиной и Европейским инвестиционным банком и реализуемого совместно с Министерством финансов Украины, Министерством развития громад и территорий Украины, Днепровским городским советом и КП «Днепровский электротранспорт», Днепр получил доступ к европейским кредитным средствам для обновления городского электротранспорта.

Общая стоимость сделки составляет около 22 млн. евро без учета налогов и таможенных пошлин. В ее рамках предусмотрена реализация трех контрактов, направленных на обновление подвижного состава городского электротранспорта.

Сотрудничество Днепра с Европейским инвестиционным банком направлено на обновление общественного транспорта, развитие городской инфраструктуры и создание комфортного и безбарьерного городского пространства.



Пресс-служба Городского совета »


Днепр Кошерный  (09.09.26 16:26): Нам нужно больше еврейских инвестиций... Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Фото, відео, архів новин доступні у повній версії сайту
Повна версія сайту
copyright © gorod.dp.ua
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.

Політика конфіденційності