
Силы обороны освободили более 745 кв. км территории и 26 населенных пунктов на Александровском направлении, однако главным результатом операции в ДШВ называют изменение оперативной ситуации и планов противника.
Главным результатом наступательной операции Сил обороны на Александровском направлении является не только освобождение более 745 кв. км территории и 26 населенных пунктов, но и изменение планов российских войск. Об этом во вторник, 8 сентября, в интервью Укринформу заявил офицер отделения коммуникаций 148-й отдельной артиллерийской Житомирской бригады ДШВ ВСУ Сергей Колесниченко.
По его словам, украинские подразделения продолжают активные контрнаступательные действия на этом направлении. В то же время оценивать результаты операции только по площади освобожденной территории, по его мнению, неправильно.
"Ключевой результат - в изменении оперативной ситуации на этом направлении и влиянии на способности противника реализовывать свой наступательный замысел", - отметил Колесниченко.
Пресс-офицер рассказал, что во время операции Силы обороны нанесли российским войскам потери, осложнили их действия и заставили тратить дополнительные ресурсы на удержание позиций и восстановление утраченного положения.
"Противник не смог реализовать свой замысел на Александровском направлении в запланированном темпе и теперь вынужден тратить ресурс на преодоление последствий украинских действий", - сказал он.
Колесниченко подчеркнул, что операция не была одноразовым прорывом. Она продолжается с 29 января и предусматривает постепенное наращивание результата. По его словам, территориальные приобретения сочетаются с поражением личного состава, техники, нарушением логистики и работы средств управления российских войск.
Ранее сообщалось, что с января по август 2026 года на Александровском направлении Силы обороны освободили более 745 кв. км территории и вернули под контроль Украины 26 населённых пунктов в Днепропетровской, Донецкой и Запорожской областях.