Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
31.07.2026

Прокуроры и следователи Днепропетровщины усовершенствовали взаимодействие в расследовании преступлений против окружающей среды

Прокуроры и следователи Днепропетровщины усовершенствовали взаимодействие в расследовании преступлений против окружающей среды

В Днепропетровской областной прокуратуре прошел учебно-методический семинар, посвященный практическим аспектам выявления, документирования и расследования уголовных правонарушений против окружающей среды.

В мероприятии приняли участие руководство и прокуроры областной прокуратуры, следователи ГУНП в Днепропетровской области, представители Государственной экологической инспекции Приднепровского округа, Государственной службы геологии и недр Украины, судебный эксперт Министерства юстиции Украины и представители общественности.

В ходе семинара был рассмотрен порядок первичной фиксации экологических преступлений, а также проанализирована практика их расследования и проблемные вопросы, возникающие во время документирования.

«От качества первичной фиксации и правильного определения направлений расследования зависит полнота доказательной базы по уголовным производствам. Именно поэтому важно обеспечить эффективное взаимодействие между правоохранительными органами, контролирующими службами и экспертными учреждениями», — отметила заместитель руководителя Днепропетровской областной прокуратуры Ксения Воронина.

Необходимость усовершенствования взаимодействия обусловлена ​​и значительным количеством экологических правонарушений. В первом полугодии 2026 года на Днепропетровщине зарегистрировано более 220 таких уголовных правонарушений, а нанесенный ими ущерб превышает 370 млн грн.

По результатам семинара участники наработали общие подходы к документированию и расследованию уголовных правонарушений против окружающей среды, направленных на повышение эффективности взаимодействия между всеми привлеченными органами.



Прокуратура Днепропетровской области »

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Фото, відео, архів новин доступні у повній версії сайту
Повна версія сайту
copyright © gorod.dp.ua
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.

Політика конфіденційності