Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
23.06.2026

Более 100 участников и 5 компетенций: на Днепропетровщине стартовал конкурс по рабочим профессиям

Более 100 участников и 5 компетенций: на Днепропетровщине стартовал конкурс по рабочим профессиям

В Днепре и Кривом Роге проходит региональный этап всеукраинского конкурса профессионального мастерства «WorldSkills Ukraine 2026». К нему присоединились более 100 участников. Это школьники, студенты и молодые работники предприятий.

Мероприятие организовала ОВА совместно с учебными заведениями области и крупными компаниями-работодателями.

«В конкурсе WorldSkills принимают участие более 80 стран мира. Украина присоединилась в 2016-м, а уже через год соревнования впервые прошли на Днепропетровщине. В этом году конкурс проводится в технических компетенциях – электромонтажные, сварочные работы, работы на станках с программным управлением, робототехника», – отметила начальник управления науки, высшего и профессионального образования Днепропетровской ОВА Любовь Кравченко.

Цель конкурса – повысить престиж рабочих профессий и поддержать талантливую молодежь, подчеркивают организаторы. Первый соревновательный день посвятили мехатронике. Провели его в Днепровской политехнике.

«В мехатронике совмещаются знания по другим дисциплинам. Это и программирование, и пневматика, электроника. Самое главное – это инженерное мышление. Работа осуществляется на современном оборудовании», – сказал ректор Александр Азюковский.

Участникам выдавали задания, на которые отводилось 4 часа. В команде – по два человека. Они выполняли письменные тесты, работали за компьютером и собирали электронные схемы. За правильностью действий следили эксперты.

«Задача – сделать работающую производственную систему. Мы оцениваем качество выполнения, сбор, время, за которое задача была выполнена. Для участников важно найти баланс между качеством работы и затраченным на него ресурсом. Поэтому важно взаимодействовал команде», – сказал член жюри Евгений Рыженко.

Среди участников соревнований – Валерий Напреев. Он учится в Днепровском государственном колледже строительно-монтажных технологий и архитектуры и интересуется мехатроникой. На конкурс пришел проверить знания и поработать на новом оборудовании.

«Вместе с напарником собирали схему электронного генератора. Он превращает постоянный ток из батарейки в пульсирующий ритм, который дает устройствам мигать, пищать или считать время. Измеряли частоту, периоды колебаний. Научились работать с осциллографом. Думаю, с заданием справились», – рассказал парень.

Соревнования «WorldSkills Ukraine 2026» продлятся две недели в разных учебных заведениях области. Участников ждут конкурсы по робототехнике, сварочным и электромонтажным работам и труд на станках. Победители каждой из компетенций отправятся на всеукраинский этап соревнований в Киев, где будут представлять Днепропетровщину.



Облгосадминистрация »

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Фото, відео, архів новин доступні у повній версії сайту
Повна версія сайту
copyright © gorod.dp.ua
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.

Політика конфіденційності