
Правоохранители отмечают: угарный газ особенно опасен, ведь не имеет запаха и цвета, а его накопление в помещении может привести к тяжелым последствиям для здоровья, а иногда и к гибели.
С начала года в Днепре зафиксировано 9 случаев отравления детей угарным газом. Все эти события произошли при использовании отопительных приборов в частных домах и квартирах. В большинстве случаев причинами стали неисправные газовые колонки, печи, котлы или нарушение правил их эксплуатации.
В целях недопущения несчастных случаев ювенальные полицейские города советуют регулярно проверять исправность отопительных приборов и вентиляционных каналов, не оставлять детей без присмотра в помещениях, где работают газовые или электрические устройства, обеспечивать надлежащее проветривание жилых комнат, а при первых признаках ухудшения самочувствия немедленно выводить детей на свежий воздух и вызывать экстренные службы.
Полиция Днепра призывает родителей ответственно относиться к вопросам безопасности и помнить, что жизнь и здоровье детей напрямую зависят от внимательности взрослых.