
В Днепре, несмотря на плюсовую температуру воздуха, сотни рыбаков вышли на лед на косе. Поверхность льда местами покрыта водой. Это свидетельствует о его опасном состоянии.
Из-за потепления лед стремительно теряет крепкость. Даже снаружи «толстый» лед может быть ячеистым и ломаться без предупреждения.
Спасатели неоднократно предостерегали, что выход на лед при таких условиях — смертельный риск. Фактически люди сознательно подвергают себя опасности, которая может завершиться трагедией.
В случае провала под лед шансов спастись немного, а помощь не всегда может прибыть вовремя. Спасательные службы призывают граждан воздержаться от выхода на лед в период оттепели и не рисковать жизнью ради улова.