При процессуальном руководстве Днепропетровской областной прокуратуры сообщено о подозрении гражданину в диверсии, совершенной в условиях военного положения (ч. 2 ст. 113 УК Украины).
По данным следствия, подозреваемый через мессенджер получал задание от куратора за денежное вознаграждение сжечь релейные шкафы Укрзализныци.
Мужчина подготовил горючую жидкость, облил ею и поджег релейные шкафы на железнодорожной станции в Днепре.
Свои действия он снял на мобильный телефон для последующей отправки видеозаписи заказчику.
Во время обыска правоохранители изъяли бутылки с горючей жидкостью, мобильные телефоны с поличным.
Подозреваемый задержан в порядке ст. 208 УПК Украины.
Досудебное расследование осуществляют следователи Управления СБ Украины в Днепропетровской области, оперативное сопровождение – УКР ГУНП и СБУ в области.
Примечание: в соответствии со ст. 62 Конституции Украины, лицо считается невиновным в совершении преступления и не может быть подвергнуто уголовному наказанию, пока его вина не будет доказана в законном порядке и установлена обвинительным приговором суда.