Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
27.05.2025

В одном из храмов прифронтовой Синельниковщины каждое воскресенье собираются люди, чтобы помолиться за Украину и держаться вместе

В одном из храмов прифронтовой Синельниковщины каждое воскресенье собираются люди, чтобы помолиться за Украину и держаться вместе

Синельниковский район - один из тех, которые едва ли не ежедневно страдают от вражеских атак.

Из-за близости фронта из некоторых тамошних громад эвакуировали семьи с детьми. Выезжать помогают и людям старшего возраста, с инвалидностью и всем желающим. Но местные жители не падают духом. Держатся вместе, а еще укрепляют веру, каждое воскресенье присоединяются к богослужениям. Как они проходят в одном из храмов - дальше.

"Без единения ничего в мире не бывает. Также среди главного - вера, с которой преодолеем все. Поэтому придерживаемся ее и будет победа, - сказала игуменья Ольга Горунович. - У нас есть старец - отец Василий. После богослужений он проводит беседы с людьми. Обращается к ним мудрым словом и я знаю - оно помогает идти по жизни".

В одном из храмов Синельниковщины верующие собираются на большие праздники и каждое воскресенье. Совместно читают молитвы. Через них обращаются к Богу. Просят благословения для себя, близких, а еще - целой страны и ее воинов.

"Сама я из Токмака Запорожской области. Полгода была в оккупации, но бросила все, потому что не могла жить с орками. Очень тяжело было. Они не сами пришли, а с духом - рабским", - добавила Елена.

По традиции после богослужений и причастия - трапеза. Впрочем, по ее завершению расходятся далеко не все. Остаются для разговора с наместником архимандритом Василием.

В тесном кругу говорят о церкви, вере, которые объединяют людей. Затрагивают и обыденное. То, что волнует людей во время полномасштабной войны. От переживаний за родных и будущее до информационных атак, что время от времени запускает враг.

Духовенство призывает - на последние не обращать внимания. Объясняют, идя на такие шаги, противник стремится посеять панику. Впрочем, украинцы должны сохранять спокойствие и объединиться на пути к победе.



Облгосадминистрация »

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Фото, відео, архів новин доступні у повній версії сайту
Повна версія сайту
copyright © gorod.dp.ua
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.

Політика конфіденційності