Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
15.05.2025

Дефиле в вышиванках: подопечные терцентра в Днепре отметили Всемирный день вышиванки

Дефиле в вышиванках: подопечные терцентра в Днепре отметили Всемирный день вышиванки

В Днепре подопечные терцентра в АНД районе провели конкурс-дефиле «Вышиванка – символ Украины». Мероприятие приурочили ко Всемирному дню вышиванки. В этом году он совпал еще с Международным днем ​​семьи.

Оба праздника призваны сохранять древние народные традиции создания и ношения этнической вышитой одежды, а также подчеркивают значение семьи как основы общества.

«Этот праздник для нас – символ Украины. Мы долго готовились: будем петь, танцевать, соревноваться в знаниях. Вышиванка имеет для меня большое значение. Моя – с красным и зеленым орнаментом. Эти цвета меня вдохновляют, потому что я родилась весной и очень люблю цветы», – поделилась участница дефиле Елена Шамрай.

Кроме дефиле, была и тематическая викторина. Две команды соревновались в знаниях по истории, символике и традициям украинской вышивки. Творческие паузы между конкурсами заполняли выступления участников – песни, поэзия, танцы.

Среди зрителей была и Нина Новохатько — переселенка из Гуляйполя, которая с 2022 года проживает в Днепре. Именно здесь она нашла опору в самые сложные времена.

«После потери мужа мне посоветовали обратиться в территориальный центр. И с тех пор я здесь. Это место стало моей отдушиной. Мы занимаемся физическими упражнениями, скандинавской ходьбой, имеем творческие занятия, концерты, встречи. Но самое главное — здесь работает отличный коллектив. Они дарят нам заботу, человечность и душевное тепло. Это бесценно», – говорит она.

Участие в мероприятии приняли более 40 человек. Непосредственно в конкурсе соревновались 10 участников.

«Мы ежегодно проводим подобные мероприятия ко Дню вышиванки: мастер-классы, лекции, тематические конкурсы. Сегодня у нас викторина о вышиванке и праздничном дефиле. Наши подопечные с воодушевлением принимают участие, ведь для них это не только развлечение, но и возможность сохранять и передавать украинскую культуру», — отметила заместитель директора и начальник отдела Днепровского городского территориального центра в АНД районе Яна Миронова.



Пресс-служба Городского совета »

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Фото, відео, архів новин доступні у повній версії сайту
Повна версія сайту
copyright © gorod.dp.ua
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.

Політика конфіденційності