Днепропетровщина получила три новых «скорых» от международных партнеров. Внутри – все необходимое оборудование, чтобы оказать медпомощь и транспортировать пациентов. Провести диагностику и контролировать показатели.
«Спасибо партнерам, которые поддержали экстренную помощь – ПРООН в Украине и «EU4Recovery». Наши медики проделывают титаническую работу, особенно с началом полномасштабной войны. Современные автомобили помогут им спасать жизнь», – отметила заместитель начальника Днепропетровской ОВА Ирина Грицай.
Каждый автомобиль оборудован электрокардиографом, дефибриллятором, монитором, пульсоксиметром, инфузоматом. Есть набор шейных воротничков и доска для тех, кто имеет поражение позвоночника.
Одна из машин – класса С, то есть реанимобиль. Кроме всего перечисленного там установлен еще и аппарат искусственной вентиляции легких.
В общей сложности партнеры в сотрудничестве с Минздравом передали 16 «скорых». Наряду с Днепропетровщиной их получили Черниговская, Сумская, Харьковская, Николаевская, Запорожская, Херсонская и Донецкая области.