На их питание государство выделяет всего 5 гривен в день. А после перевода в больницу зарплата воинов составляет всего 400 гривен в месяц.
Речь – о Днепровском институте медико-социальных проблем инвалидности.
О шокирующих фактах в нем рассказала жительница Днепра Инна Зайцева, которая регулярно помогает воинам, проходящим в этом институте реабилитацию и лечение:
«ПОСТ КРИКА!
Езжу в «ДИВЭТИН» и привожу нашим защитникам все, что в моих возможностях.
9.12 привезла друга в неврологию и зашла покушать в столовую и слышу, как кто-то спрашивает, а здесь за деньги? Ему девочки ответили, что да , за деньги. Поворачиваюсь, стоит наш защитник, раненый военный. Не буду долго писать. Ставлю разнос и говорю: бери все что хочется, но самое страшное, что стали подходить раненые военные с его отделения травматологии и просить и им купить.
Оказывается на них государство выделяет 5 (ПЯТЬ) гривен на питание. Похлебка и сечка с кусочком омлета , запить компотиком при том , что у них после ранения и перевода в госпиталь( больницу) зарплата 401 гривна. Как им выжить, нашим защитникам?!
Прошу неравнодушных, пожалуйста, приезжайте, привозите им сигареты, продукты (любые), они всему рады».
Эти факты подтвердил и известный тележурналист Днепра Владислав Малько:
«І це так.
Після сумнівів читачів у коментарях до цього допису я спитав, як таке може бути?
Мені діючий військовослужбовець розповів, як це відбувається: бійця виводять зі штату і він не знаходиться ні на якій бойовій посаді, а на тилову посаду його не оформлюють, бо він ще на лікарняному.
І це реальна практика!
Тому питання до юристів, як таке сталося, що, навіть, мінімалки хлопці не отримують на цілком законній підставі».
Не все жители Днепра, ознакомившись с такой ситуацией, верят в происходящее. Особенно в то, что военным во время лечения могут платить такие мизерные деньги.
Многие сомневаются и в настолько плохом питании ветеранов войны.
Вот что считает известная врач Инесса Шевченко:
«Цього не може бути. В закладі не продають їжу . За Диветином біля канатки є кафе, воно приватне, там харчуються іноді хлопці, але ж це не в лікарняній столовій. І на військового фінансування набагато більше. Розпитала у одного з керівників щодо ситуації, яку описала шановна пані Іна. В інституті , як і в інших закладах, дійсно, крім столової, де харчуються хворі їжею з лікарняного харчоблоку, є платний буфет «гарні страви», для всих охочіх. Це не заборонено. В Мечці таких буфетів декілька, і на Космічці,і в четвертій весь перший поверх в кафе. Лікарняну їжу в інституті видають хворим безкоштовно , у військових посилене харчування. Настільки, скільки грошей виділяє МОЗ».
А вот как прокомментировала ее Наталья Шулика, которая работает в Национальной службе здоровья Украины:
«Вони ще не мають договору з НСЗУ. Їх фінансує МОЗ . Тому поки що впливу на них у нас немає
Але з 1 січня заходять на договір з Нацслужбою».
Полагаем, в ситуации внимательно разберутся соответствующие службы!