Интереснейшая история произошла в Екатеринославе 120 лет назад…
Недалеко от нашего города селянами был пойман гигантский, весом 2 пуда (33 килограмма!) бобер.
Непосредственное участие в дальнейшей судьбе диковинного животного принял известнейший деятель Екатеринослава и всей тогдашней империи Михаил Родзянко . Кстати, в этом году исполняется 165 лет со дня его рождения и 100 лет его смерти .
Он родился 21 февраля (по другим данным – 31 марта) 1859 года в селе Попасное Новомосковского уезда Екатеринославской губернии. Происходил из знатного и древнего рода украинских старшин. Совершил блестящую карьеру, и уже в 1886 году возглавил дворянство родного Новомосковского уезда.
В дальнейшем был председателем Екатеринославской губернской земской управы, членом Государственного совета империи, а с 1911 по 1917 годы - председателем Государственной Думы! Сделал огромный вклад для развития Екатеринослава и всей нашей губернии. О жизни и достижениях Михаила Владимировича Родзянко Городскому сайту подробно рассказывал наш давний друг, заведующий отделом Днепропетровского национального исторического музея имени Д. И. Яворницкого Максим Кавун, прочесть этот материал можно здесь.
А краевед Игорь Лысенко в группе Рідна Новостепанівка (Цікавинки з історії Новомосковського краю) рассказал о такой необычной истории, в которой принял участие Михаил Родзянко:
«Катеринославський бобер (цікавий випадок 1903 року).
«На днях три селянина з села Василівки на Дніпрі спіймали живим велетенського бобра, жовтого кольору.
Припускають, що цей бобер попав сюди аж з річок Польщі. Але цілком можливо, що він зберігся в великих Самарських лісових болотах Новомосковського повіту.
Бобер вагою в 2 пуди (прим.: майже 33 кг). Годують його лозою, а держать в лохані з водою. Якщо його хоч трішечки злякати, то з переляку бобер ховає голову в воду. Але навіть за досить короткий час він настільки звик до своїх господарів, що при них в своїй поведінці вже не показує ніякої стурбованості.
За останніми новинами, бобер був придбаний Председателем губернської земської управи Михайлом Володимировичем Родзянко і поміщений в лабораторію бактеріологічної станції."
На фото колишня будівля бактеріологічної станції (ця архітектурна пам'ятка, на жаль, кілька років назад була зруйнована).
А на другому фото Катеринославська земська управа, де в той час був Председателем наш земляк з села Попасного М.В.Родзянко.
Будівлі були розташовані майже поруч».
Фото из архива Городского сайта и группы Рідна Новостепанівка (Цікавинки з історії Новомосковського краю).