Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
14.12.2023

«Армия – это отражение общества», – заместитель командира Днепровской бригады НГУ подполковник Святослав Билейчук

«Армия – это отражение общества», – заместитель командира Днепровской бригады НГУ подполковник Святослав Билейчук

Недавно бойцы Национальной гвардии Украины поразили командный пункт окупантов: уничтожить удалось по меньшей мере 10 военнослужащих.

Об этом в эфире программы «Шах и мат» на телеканале «Відкритий» сообщил заместитель командира Днепровской бригады имени генерал-майора Александра Радиевского по работе с личным составом подполковник Святослав Билейчук.

Какими еще победами гордятся нацгвардейцы, случаются ли конфликты внутри подразделений и в чем принципиальная разница украинской и российской армий – обсудили с военным в эксклюзивном интервью.

Командный пункт россиян, в который попали нацгвардейцы, находился на одном из самых горячих участков фронта – недалеко от населенного пункта Волноваха в Донецкой области. Выполнили боевую задачу аэроразведчики 31-й бригады и минометчики 21-й отдельной бригады НГУ: точным выстрелом ликвидировали живую силу и опорные позиции противника.

«Враг уже долго пытается осуществить наступление на этом направлении. Для этого периодически наращивает свои силы, производит штурмовые действия с целью прорвать нашу оборону. Но энтузиазм и командная работа наших ребят не дают ему этого сделать. Для личного состава такие успешные операции – это мощный мотивирующий фактор», – отмечает подполковник НГУ. Украинское и российское военное руководство имеют принципиально разные подходы к задачам и развитию армии, считает Святослав Билейчук.

Это проявляется даже в названиях должностей – россияне имеют у себя «заместителя командира по политической части», осуществляющего своеобразное «перевоспитание» бойцов:

«Россия долгое время готовилась к войне, а мы знаем, что война – это реализация политики государства насильственным путем. Армия является ее инструментом, а находящийся в армии человек может быть либо потенциалом, либо ресурсом. Россияне решили сделать из людей ресурс, который можно использовать для осуществления захватнических планов. Наша работа направлена на развитие человека как потенциала с целью совершенствования боеспособности наших подразделений. Армия – это отражение общества. Если рассматривать Национальную гвардию, которая является военным формированием с правоохранительными функциями, это достаточно прогрессивное формирование: оно развивается и пытается идти в ногу со временем».

Полномасштабная война длится почти два года: она постепенно истощает общество, а больше всего – военных. Ведь многие из них несут службу еще с февраля 2022 года.

По словам Святослава Билейчука, командование части разработало комплекс мер, которые дают личному составу возможность отдыхать – насколько это возможно в нынешних обстоятельствах:

«На сегодняшний день 95% личного состава свои отпуска использовали. Пытаемся предоставлять воинам и выходные дни, хоть и не в том объеме, как бы им этого хотелось. Война еще не окончена, ежедневно имеем большое количество боевых задач. Но и о нуждах ребят не забываем: делаем все возможное, чтобы поддерживать их морально-психологическое состояние на удовлетворительном уровне».

Подполковник дал несколько советов, как правильно общаться с только что вернувшимися с фронта военными:

«Не советую задавать много вопросов и «лезть в душу» к военнослужащему – когда придет время, он сам понемногу начнет делиться. Есть много героических ребят, которые о своих поступках стараются не вспоминать. К тому же после войны им трудно перестроиться на мирную жизнь: здесь имеет место и плохой сон, и постоянные пробуждения посреди ночи, и острая реакция на звуки или постоянную тишину. Гражданские должны быть к этому готовы».

Полное интервью со Святославом Билейчуком – в видео:



Відкритий (OpenTV) »

Фото, відео, архів новин доступні у повній версії сайту
Повна версія сайту
copyright © gorod.dp.ua
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.

Політика конфіденційності