Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
19.05.2022

Блокируют выезды, прикрываются гражданскими. Житель Херсонщины эвакуировался в Кривой Рог и рассказал о росармии

Блокируют выезды, прикрываются гражданскими. Житель Херсонщины эвакуировался в Кривой Рог и рассказал о росармии

Российские военные блокируют выезды с оккупированных территорий. Кроме того, россияне используют гражданских для строительства укреп позиций. Об этом журналистам Общественного рассказал один из жителей Херсонщины, которому удалось выехать в Кривой Рог.

12 мая этот мужчина вместе с семьей уехал из Берислава Херсонской области. Сейчас это село оккупировано. Своё лицо мужчина не показывает, потому что боится за безопасность семьи. Житель Херсонщины говорит: в их селе россияне вели себя дерзко, некоторые местные пошли на сотрудничество с оккупантами. Доносили, где живут люди с активной гражданской позицией.

“Эти коллаборанты ходили с россиянами и показывали – вот там живет проукраинский человек, вот там у него нарисованный флаг. Ходили, сломали ворота в гаражах. Внутри на них был нарисован флаг желто-голубой, ну и взяли и избили хорошо парня. За что? За флаг?” – вспоминает житель села.

Мужчина говорит: россияне используют гражданских для строительства укреп позиций.

Его семья сразу решила эвакуироваться. Мужчина вывез родителей и детей в Кривой Рог:

“Чем меньше там будет людей, тем нашим будет проще. Я уверен, что Херсонщина не останется под скотом, иначе я не могу сказать”.

Впрочем, покинуть Херсонскую область с первого раза семья не смогла. Они дважды возвращались назад, потому что на блокпостах россияне их не пускали. На пунктах пропуска образовались длинные колонны автомобилей. Мужчина считает: таким образом россияне прикрываются гражданскими.

“Они там нарыли кучу новых позиций, и эта вся колонна стоит между ними. То есть наши не смогут их своей артиллерией там эффективно отработать, потому что там гражданские. Так что россияне себя нормально там чувствуют. Они сами провоцируют, чтобы люди стояли и ждали.

Выехать смогли при третьей попытке. Тогда русские войска обстреляли колонну гражданских, двигавшихся впереди семьи.

“Я видел машины, разбитые стояли, уже без людей. Я слышал выстрелы. Когда в машине едешь, то не понимаешь, откуда и куда летят, она просто стучит”, – говорит бериславец.

Сейчас семья планирует остаться в Кривом Роге, а впоследствии — хотят вернуться домой, после того, как ВСУ освободят Херсонщину от российской армии.



UA: ДНІПРО »

Фото, відео, архів новин доступні у повній версії сайту
Повна версія сайту
copyright © gorod.dp.ua
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.

Політика конфіденційності