Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
19.05.2022

В Днепре заработали два дополнительных автомобиля мобильной бригады социально-психологической помощи

В Днепре заработали два дополнительных автомобиля мобильной бригады социально-психологической помощи

В Днепре при городском центре социальных служб работает мобильная бригада социально-психологической помощи лицам, пострадавшим от домашнего насилия и/или насилия по признаку пола.

Поскольку в нынешние времена город принимает много переселенцев с оккупированных территорий, а также с тех, где активны боевые действия, решено усилить мобильную бригаду. При поддержке Фонда ООН в области народонаселения UNFPA в партнерстве с местными органами власти и исполнительными партнерами Благотворительный фонд «Посмішка ЮА» центр получил два дополнительных новых автомобиля для выезда бригад в составе социального работника и психолога.

«Фонд в области народонаселения снабдил Днепр дополнительными авто. Сегодня они уже курсируют по левому и правому берегам города, информируют население о предотвращении насилия, чтобы люди понимали, куда можно обратиться за помощью, если они пострадали от домашнего насилия, оказать им профессиональную помощь.

Выезжая на факты домашнего насилия, мобильная бригада дает первичную психологическую консультацию. Для более комплексной работы пострадавших доставляем либо в дневной центр для лиц, пострадавших от домашнего насилия, либо в кризисную комнату нашего центра или другие учреждения департамента социальной политики», – рассказала директор Днепровского городского центра социальных служб Анастасия Тищенко.

По ее словам, с начала военных действий на телефон доверия центра социальных служб (056-767-18-41) поступило более 380 звонков, а на телефон мобильной бригады - 295 сообщений о насилии. Все обращения отработаны.

Также при нашем центре действует служба первичного психологического консультирования. Сюда также обращаются люди, пострадавшие от насилия. С начала войны туда поступило 215 обращений», – отметила Анастасия Тищенко.

В то же время, психолог мобильной бригады Анна Тартинских отметила:

«Такие дополнительные бригады созданы на основании гуманитарного кризиса в результате войны в стране. Предоставляем соответствующую психологическую помощь как местным, так и переселенцам. К сожалению, насилие с перемещением людей никуда не исчезло, а приобрело определенные черты. В общем, имея автомобили, можем выезжать на вызовы и в отдаленные районы, в маломобильные группы населения. Словом, быстро реагировать и помогать там, где нужно».

Выезжает мобильная бригада и в заведения, центры для переселенцев. В одном из таких центров живет и харьковчанка Любовь: «Благодарны Днепру за убежище, а также ту психологическую поддержку, которую нам оказывают».

Всего мобильные бригады заработали в 12 городах Украины.

Услуги мобильных бригад предоставляются благодаря финансовой поддержке правительств Великобритании, Канады и CERF (CentralEmergency Response Fund).

Контакты мобильной бригады в Днепре: 056-785-73-60, 050-730-08-89, 067-610-58-01.



Пресс-служба Городского совета »

Фото, відео, архів новин доступні у повній версії сайту
Повна версія сайту
copyright © gorod.dp.ua
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.

Політика конфіденційності