Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
19.05.2022

На Днепропетровщине обезвредили агента РФ, которого координировал из Крыма депутат «единой россии»

На Днепропетровщине обезвредили агента РФ, которого координировал из Крыма депутат «единой россии»

В Украине СБУ ликвидировала еще одну сеть интернет-агентов России и установила ее российских кураторов. Среди них – депутат прокремлевской партии России, находящийся во временно оккупированном Крыму.

Диверсанты были обнаружены в Днепропетровской и Сумской областях, Киеве, Черкассах и Запорожье. Во время обысков СБУ изъяла у злоумышленников средства связи и компьютерное оборудование с доказательствами приступлений, а также большое количество боеприпасов к огнестрельному оружию.

В Днепропетровской области:

сотрудники СБУ задержали вражеского агента, занимавшегося расшатыванием внутриполитической обстановки в регионе. Для этого он распространял в интернете призывы в поддержку оккупантов и пытался навязывать людям идеи «русского мира».

Свои провокативные «сообщения» распространял через соцсети, в том числе запрещенные в Украине.

По данным следствия, злоумышленником является бывший работник областного управления полиции, который в 2014 году отказался участвовать в антитеррористической операции на востоке Украины и уволился из рядов МВД.

До начала полномасштабной агрессии России он подыскивал «единомышленников», которых пробовал привлечь к подрывной деятельности против нашей страны.

Свои преступные действия координировал с депутатом «регионального центра» партии «единая россия» во временно оккупированном Крыму.

В случае успешного выполнения задач врага и оккупации территории Днепропетровщины преступнику обещали руководящую должность в «силовых структурах» РФ.

В настоящее время задержанному сообщено о подозрении в совершении преступления и избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

В Киеве:

СБУ задержала еще одного участника российской агентуры. Преступник администрировал сеть интернет-платформ, созданных спецслужбами РФ для проведения информационных диверсий против Украины.

В «арсенале» вражеского агента была целая сеть фейковых аккаунтов в соцсетях и мессенджерах, которая могла охватить «аудиторию» более 350 тысяч пользователей.

Через интернет-ресурсы он активно распространял призывы в поддержку оккупантов и оправдывал преступления рашистов.

Детали «информатак» преступник согласовал с представителем российских спецслужб через отработанные каналы связи. Во время их «переписки» вражеский агент выражал надежду на установление в Киеве оккупационной администрации России.

В Сумской области:

разоблачены двое вражеских пропагандистов, которые публично призывали показательно наказывать защитников нашего государства. Свои «лозунги» распространяли через запрещенные в Украине соцсети.

В Черкассах:

заблокирована подрывная деятельность местной жительницы, которая в интернете занималась дискредитацией ВСУ и агитировала за поддержку оккупантов.

В Запорожье:

спецназовцы разоблачили предателя. Преступник добровольно согласился на назначение его руководителем так называемой «народной милиции» во временно оккупированном Бердянске. Сейчас ему сообщили о подозрении в совершении преступления.

По всем разоблаченным фактам продолжаются неотложные действия по установлению и привлечению к ответственности всех лиц, причастных к преступлениям против Украины.

Служба безопасности Украины »

Фото, відео, архів новин доступні у повній версії сайту
Повна версія сайту
copyright © gorod.dp.ua
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.

Політика конфіденційності