Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
11.05.2022

На Днепропетровщине переселенцы из Донецкой области высадили 200 кустов роз

На Днепропетровщине переселенцы из Донецкой области высадили 200 кустов роз

200 саженцев роз разных цветов и сортов высадили в Петриковке. Красоту в поселке навели жители Покровска Донецкой области. Таким образом переселенцы стремились поблагодарить за убежище. И создать уголок, напоминающий о родном городе.

Место для высадки роз выбрали не случайно – рядом с мемориальным комплексом. На стеле запечатлены имена жителей Петриковки, погибших в годы Второй мировой.

«Эта акция объединила жителей двух областей – Днепропетровской и Донецкой. Очень позитивное и обнадеживающее мероприятие. Убеждена, что жители Покровска будут ежегодно приезжать к нам. И у новой аллеи роз мы вместе будем праздновать нашу Победу над рашизмом», – сказала председатель Петриковского поселкового совета Наталья Коваленко.

К акции присоединились около полусотни человек. Бок о бок – дети и взрослые. Местные жители и переселенцы из Покровска. За работу взялись упорно и охотно.

«Благодарны жителям Петриковки, которые приютили нас. Поддерживают и помогают. Здесь очень дружелюбные люди. Решили поделиться с местными нашей «визиткой» – розами. Это будет упоминание о нашей общей дружбе», – сказал переселенец Александр Овчаренко.

В мирное время Покровск хотели сделать «городом миллиона роз», вспоминают переселенцы. Каждый год в парках и скверах, на аллеях и клумбах высаживали десятки тысяч кустов. Но война изменила планы.

«Покровск – очень зеленый и цветущий город. Возникла идея – поделиться розами с громадами, где живут покровчане. Чтобы яркие кусты расцвели в разных уголках Украины. Такая акция символизирует поддержку друг друга в это тяжелое время», – рассказала переселенка Елена Олехнович.

Из Покровска привезли и высадили в Петриковке розы разных цветов – красные, желтые, белые.

«В эти непростые времена Покровская громада захотела отблагодарить области, дающие убежища жителям Донеччины. Нас гостеприимно приняли в Днепропетровской области. Так что стремились, чтобы частица нашего родного Покровска украсила и Петриковку. Высадка роз превратилась в небольшой праздник и для детей и для взрослых», – поделилась переселенка Ангелина Рожкова.

Такие «подарки» от Покровской громады уже получили несколько городов Украины. В частности, в Днепропетровской, Кировоградской, Винницкой областях.



Облгосадминистрация »

Фото, відео, архів новин доступні у повній версії сайту
Повна версія сайту
copyright © gorod.dp.ua
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.

Політика конфіденційності