В парке Днепра, что на Слобожанском проспекте, в ближайшее время запланировали масштабную вырубку деревьев. Это произойдет в ходе строительства многофункциональной спортивно-зрелищной арены.
Об этом сообщает сайт 056.
Согласно проекту решения исполкома городского совета Днепра, вдоль проспекта планируется удалить 1 376 деревьев. На их месте должны высадить 450 новых растений и более тысячи кустов. Работы будет проводить коммунальное предприятие «Днепровский спортивно-зрелищный центр» Днепровского городского совета.
Парк «Дружбы народов» десятилетиями является местом отдыха как для днепрян, так и для жителей поселка Слобожанское. Там много людей выгуливает собак (другого места для этого по близости нет), делают пробежку (доступного стадиона там тоже нет) и ходят на пикники (на майские праздники он обычно забит отдыхающими). И это все несмотря на его немного запущенное состояние.Но где-то лет пять назад в поселковом совете Слобожанского разработали и визуализировали проект по облагораживанию парка. Местные власти хотели там сделать аллеи, лавочки, фонтан, детские и спортивные площадки, поставить кафе. Но после этого выяснилось, что территория принадлежит Днепру. В этом действительно было сложно разобраться. Ведь он расположен через дорогу от Слобожанского, а по другим его сторонам – уже город.
Местные жители не в восторге от идеи построить там спортивно-зрелищный центр. Но решение уже принято и тендер оглашен. Более того, территорию парка «Дружбы» уже оградили длинным забором.
Местные жители засняли на видео ограждение и выложили в Facebook. Комментарии под постом доказывают, что люди не хотят, чтобы у них забирали единственную частичку природы и застраивали ее.
Чтобы как-то помешать вырубке деревьев активисты организовывают мирное собрание. Оно пройдет 19 февраля в 12:00 между ул. Туристской и ул. Ракетной.
На Северном, на месте разрушенного, лучше постройте стадион Ответить | С цитатой
Люблять наші керманичі на ОСТАННІЙ сесії року приймати "дуже стрьомні" рішення. Радувати містян та створювати "святковий" настрій. Ответить | С цитатой
20 лет вашего долгостроя.
Руки прочь, разрушители!
Лампочки на трубы цепляйте, раз руки чешутся Ответить | С цитатой
Мотива два. Во-первых, власти Днепра ненавидят деревья. Возможно кому-то из них дерево на машину упало, надо отомстить. Во-вторых, они не любят Слобожанское за то что отказалось к Днепру присоединяться. Ну значит сделать надо доброе дело соседям. Ответить | С цитатой
До ЄВРО-БАСКЕТУ видалили 2500 дерев на Наб. Перемоги біля Палацу дітей та юнацтва. Зараз це черговий довгобуд.
Під прапором "ВЕЛИКЕ БУДІВНИЦТВО" плануються незаконні забудови на територіях парків. Парк Дружби в тому числі. А парк Глоби планують взагалі знищити, щоб на його місці створити новий.
Невже не можна НОВИЙ парк закласти на новому місці, а старий привести до ладу. Для чого вирубувати вже ІСНУЮЧІ дерева?
В 2012-2013 роках, Громаді міста вдалося загальними зусиллями захистити від знищення 500 дерев у східній частині парку, чи зможемо відстояти зараз об'єкт природно-заповідного фонду та культурної спадщини України? Ответить | С цитатой
Нещодавно представник влади мені пояснював, що об'єкти спортивного призначення є не рентабельними.
Очевидно, що саме тому вилілили 101 га залісненої землі біля Дніпра для паралімпійців на Наб. Заводській, 6 га для спортивного комплексу в парку Дружби, на Наб. Перемоги для будівництва арени до ЄВРОбаскету, 8 га на Наб. Перемоги 110-128 для реабілітаційного центру для паралімпійців?
В Дніпрі ВСІ об'єкти в водоохоронних зонах є ДИТЯЧИМИ, СПОРТИВНИМИ та ОЗДОРОВЧИМИ.
До них відносяться: "Бартоломео", "Камелот", "Хуторок", "Разгуляєв", "Січ" і всі інші, що так зручно розмістилися вздовж Дніпра і перекрили доступ до води пересічним мешканцям міста. Ответить | С цитатой
Реєстр учасників.
Обрання голови та секретаря зборів.
Фіксація вимог.
Обрання ініціативної групи.
Визначення першочергових кроків. Ответить | С цитатой
1. Генеральному плану. Згідно Генплану ця територія відноситься до зелених зон загального користування.
2. Плану зонування м. Дніпро. Ця територія відноситься до ландшафтно-рекреаційної зони, а саме, до зони розміщення лугопарків, лісопарків, гідропарків.
Територія парку Дружби віднесена рішенням міської ради № 41/22 від 08.12.2004 до переліку земельних ділянок, які не підлягають забудові.
Звертайтеся з місцевою ініціативою до ДМР (заява + 250 підписів з паспортними даними) з проханням зберегти зелену зону в промисловому районі та вимогою проведення громадських слухань. Представник громади має право звернутися до депутатів в сесійній залі.
Звернення на всі гілки центральної влади та правоохоронних органів щодо недодержання органами місцевого самоврядування Констиуції та Законів України.
Акції непокори та перекриття доріг є дієвими у всі часи.
У Ответить | С цитатой