Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
17.06.2021

ОСМД Днепра задыхаются от проблем. Кто им поможет?

ОСМД Днепра задыхаются от проблем. Кто им поможет?

ОСМД города зачастую оказываются не способны решить глобальные коммунальные проблемы. Что делать жильцам?..

Уже пятый год в Днепре и Украине продолжается реформа сферы ЖКХ, создаются десятки Обществ совладельцев многоквартирных домов (ОСМД). Но вот в чем проблема.

Большинство ОСМД уходят в «свободное плаванье» с изношенной инфраструктурой, с требующими капремонтов сетями и кровлями. А ведь изначально закон предусматривал, что власть за бюджетные деньги таким обществам должна при их отделении провести капремонты всего, что только необходимо.

Сталкиваются ОСМД и с такой проблемой. Хорошо, если в их штате, кроме управляющего и бухгалтера, есть хотя бы дворник. А вот сантехников, электриков, кровельщиков и других специалистов – у них нет. Собираемых с жильцов денег едва хватает на текущее обслуживание домов, – какие уж здесь специалисты и капитальные ремонты?

В итоге обществам для решения коммунальных вопросов приходится прибегать к помощи управляющих компаний – как коммунальных, так и частных. Благо, таковых в Днепре в последние годы создано немало.

Как и чем именно могут жителям города и членам ОСМД помочь такие предприятия, рассказал Максим Дегтяренко - директор Управляющей компании КОД. Эта компания занимается обслуживанием ОСМД в Индустриальном и Соборном районах города, а также подключается к решению заявок городской коммунальной аварийной службы.

Он отметил актуальность перечисленных проблем и рассказал следующее.

- С марта 2020 года у нас были огромные планы по работе с ОСМД города, которые мы активно приглашали к сотрудничеству, но вмешалась пандемия. Тем не менее, за последний год к нам на обслуживание перешло 16 ОСМД. Что для этого надо? Если такие общества совладельцев желают получать систематическую помощь в решении коммунальных вопросов, они должны выбрать управляющую компанию. Ее представители проведут аудит дома и составят смету на обслуживание.
Конечно, за обслуживание дома управляющей компанией придется платить. Но тарифы могут варьироваться – от самого экономичного (предусматривающего лишь текущее обслуживание дома) до высокого, включающего в себя проведение текущих ремонтов и уборку подъездов и лестничных площадок.

Как заверяет Максим Дегтяренко, его и подобные компании располагают всем необходимым для того, чтобы эффективно помочь членам ОСМД. И специалистами, и оборудованием, и круглосуточным режимом работы контакт-центров и аварийных бригад. Также такие фирмы имеют полномочия обслуживать внутридомовые сети (включая газовые) и проводить текущие и капитальные ремонты.

- За 2020 год нами по заявкам было отремонтировано 20 тысяч квадратных метров кровель, - сообщил он. – Сейчас мы имеем еще около 100 заявок, причем 60 из них уже в работе.

Гораздо сложнее, если тем же кровлям необходим капремонт. Обществам совладельцев на такие ремонты бюджет не может выделять средства. Для самих же ОСМД многомиллионные суммы капремонтов – неподъемны.

- Выходом могут стать городские программы софинансирования капремонтов, по их условиям жильцам надо собрать четверть необходимой суммы, - напоминает специалист. – Мы можем содействовать, чтобы объект наших ОСМД-партнеров включили в такую программу. И при выделении средств – проведем капитальный ремонт. Так, например, за прошлый год нами выполнен капремонт 28-ми кровель в Соборном районе и еще 18-ти – в Индустриальном.
Правда, как признал Максим Дегтяренко, от подачи заявки до завершения капремонта в Днепре в среднем проходит 2 года.

Как быть тысячам тех горожан, которые в нынешнее время бесконечных ливней испытывают на себе все «прелести» дырявых крыш, - вопрос печальный и риторический…

Gorod.dp.ua - городской сайт Днепра »


Маша  (19.06.21 11:50): Я считаю,что жители многоквартирных домов обязаны на свои средства содержать свои дома,как это делают жители частных домов!А то получается,что мы всю жизнь сами "тащим" и крыши и стены и все остальное,а жители многоэтажек хотят,чтоб им все ремонтировали за общие денежки(налоги и наши в том числе),-как-то странно:нам же государство ничем не помогает:вы покупаете квартиры,как и мы дома-значит сами и платите,-так будет справедливо! Ответить | С цитатой
Татьяна  (19.06.21 08:59): Когда Дегтяренко заманивал наш дом к себе в компанию, так такой заинька был. Когда за год на дом выделили пару банок краски (и то жильцы красили на субботнике), вместо обещанных модернизации освещения, ремонтах крыши, обслуживания лифта( по лифту вообще сюр, обслуживание в понимании Кода- это протирание стекающего в пассажирскую кабину масла с двигателя.) И когда дом решил отказаться от этих благодетелей нам просто не отдали доки, смеются в глаза и никакой управы на них нет. Сколько мы обращались к депутатам, все обещают разобраться и все динамят. Потому что дом- это деньги, деньги, которые никто не хочет терять. А эти бандиты между собой повязаны, поделили фин. потоки и никто ничего не делает. Ответить | С цитатой
Помощник  (18.06.21 08:51): На каком осбб ответственность. Не смешите народ мы вместо услуг при оплате 5.77с квадратного метра видим только кварталовские приколы по откату денег в карман председателя уже четвёртого за пять лет и фирмы квартал? Непонятно ща что им платят зарплату. Никаких услуг только развалины. И кто за это ответит? Ответить | С цитатой
гр-н  (17.06.21 20:25): Да, да. Только "код", только победа. Обратите внимание на плачевное состояние домов на ул. Гули Королевой. Фобос и Деймос. А ведь эти дома обслуживает код Ответить | С цитатой
Алекс  (17.06.21 19:40): Содействовать в том чтобы ваш дом включили в программу софинансирования за откат в 40%))) Ответить | С цитатой
бугага  (17.06.21 15:26): нормальный такой разводняк: сначала людям впарить ОСББ, чтобы переложить на них всю ответственность (и, как правило, более высокие тарифы), а потом появляются "добрячки", которые рассказывают "а вы и нам ещё заплатите", но при этом ответственность всё равно на ОСББ. Ответить | С цитатой
2342342  (17.06.21 12:40): ЖЭК Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Фото, відео, архів новин доступні у повній версії сайту
Повна версія сайту
copyright © gorod.dp.ua
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.

Політика конфіденційності