Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
20.04.2021

Как днепрянам защитить свои права на интеллектуальную собственность

Как днепрянам защитить свои права на интеллектуальную собственность

Хотя интеллектуальную собственность защищает целый список законов, права на нее часто нарушают. Как с этим бороться?..

Об этом сегодня рассказал Александр Ковалёв - начальник отдела «Днепровское бюро правовой помощи» №1.

- Интеллектуальная собственность – это результат творческой деятельности людей в самых разных сферах, - рассказал он. – Виды интеллектуальной деятельности, которую защищают авторские, смежные и патентные права, делятся на 4 основные категории. Это авторские права на все виды творческой деятельности – литературные, музыкальные, изобразительные произведения, компьютерные программы, базы данных и так далее. Промышленная собственность – она включает открытия, изобретения, рацпредложения, промышленные образцы и тому подобное. Третья категория включает разработки и открытия, связанные с новыми видами растений, породами животных. Четвертая защищает торговые марки, топонимы, промышленные тайны.

Кроме этого, различаются понятия авторского и патентного права. В чем их принципиальное отличие?

Как поясняет специалист, авторские и смежные права относятся к сфере творческой деятельности. А вот патентные права – это категория промышленных изобретений и разработок. Эта категория, например, защищает торговые марки и логотипы, после регистрации которых другая фирма не может продвигать свой товар или услугу под таким же названием или знаком.

В принципе, патентование таких изобретений – долгий и кропотливый процесс, который занимает от 14 до 24 месяцев. Его лучше осуществлять при поддержке юристов, - советует Александр Ковалёв.

В целом интеллектуальную собственность в нашей стране защищают Закон Украины «Об авторских и смежных правах» и Конституция Украины, а также целый список «целевых» законов, относящихся к тем или иным видам интеллектуальной деятельности и авторским правам в них. В более продвинутых в этом вопросе странах за соблюдением авторских и патентных прав следят очень строго, за их нарушение накладывают огромные штрафы.

К сожалению, несмотря на обилие этих законов, авторские права обладателей интеллектуальной собственности в Украине и Днепре регулярно нарушают. Что делать в этом случае?

- Формы защиты всех видов интеллектуальной собственности делятся на юридические и не юридические, - поясняет специалист. – К не юридическим относятся все виды урегулирования вопросов с нарушением авторских и патентных прав в досудебном порядке. Это делается путем обращения к нарушителю и добровольного решения с ним конфликтной ситуации – путем отказа нарушителем авторских прав от дальнейшего использования чужой интеллектуальной собственности, выплаты компенсации за причиненный этим нарушением вред и так далее. Но чаще всего этот вопрос решается юридическим путем, подачей заявления в суд и рассмотрения в нем факта нарушения.

Помощь в этом процессе окажут специалисты.

Gorod.dp.ua - городской сайт Днепра »

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Фото, відео, архів новин доступні у повній версії сайту
Повна версія сайту
copyright © gorod.dp.ua
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.

Політика конфіденційності