Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
16.04.2021

На Днепропетровщине полицейские задержали членов преступной группы, которые организовали конвертационный центр

На Днепропетровщине полицейские задержали членов преступной группы, которые организовали конвертационный центр

Ежемесячное движение средств на счетах обществ достигало около 100 млн гривен. Полученные средства фигуранты потратили на недвижимость, автомобили, дорогие драгоценности и вкладывали в свой незаконный бизнес.

Преступная деятельность группы продолжалась с 2016 года до момента ее разоблачения полицейскими управления противодействия киберпреступности в Днепропетровской области, следственного управления ГУНП области под процессуальным руководством Днепропетровской областной прокуратуры.

Группу организовали бывшие супруги из г. Верхнеднепровск и 36-летний житель г. Днепр. Через сеть специально созданных фиктивных субъектов хозяйствования они проводили бестоварные финансово-хозяйственные операции. Привлекая посредников, злоумышленники зарегистрировали более 70 предприятий, которые не планировали реально вести хозяйственную деятельность.

В дальнейшем, используя печати и реквизиты этих обществ фигуранты якобы заключали соглашения о поставках товаров, оказании услуг и выполнении работ реальным предпринимателям и государственным учреждениям.

После поступления безналичных средств на счета фиктивных предприятий, их выводили в наличные через банковские карточки, оформленные на подставных лиц.

Также полицейские установили, что к незаконным сделкам причастны работники предприятий, которые выступали заказчиками товаров и услуг, которые отвечали за финансово-бухгалтерскую отчетность и имели доступы к электронным кабинетов налогоплательщиков и систем управления счетами предприятий.

За предоставление такого рода «услуг» они получали определенные проценты от суммы перечисленных средств по каждой фиктивно заключенным соглашениям. В основном, это были должностные лица сельскохозяйственных и фермерских обществ, зарегистрированных на территории Днепропетровской области, а также некоторых бюджетных учреждений.

Финансово-хозяйственные операции проводились с использованием программного обеспечения для подачи налоговой отчетности «M.E.Doc», а средства перечислялись с помощью системы «Клиент-Банк».

14 апреля по местам проживания, регистрации фигурантов, в офисных помещениях на территории г. Днепр и г. Верхнеднепровск было проведено 9 обысков. В результате правоохранители изъяли более 800 000 гривен, компьютерную технику, печати и штампы более 70-ти созданных фигурантами обществ, бухгалтерско-отчетные материалы фиктивных финансовых операций, а также банковские карточки, используемые в преступной деятельности.

Сейчас назначен ряд экспертиз, по результатам которых будет определен нанесенный имущественный вред. Полицейские принимают меры для установления всех участников группы.

Решается вопрос о сообщении им о подозрении по ч. 3 ст. 362 (несанкционированные действия с информацией, которая обрабатывается в электронно-вычислительных машинах (компьютерах), автоматизированных системах, компьютерных сетях или хранится на носителях такой информации, совершенные лицом, имеющим право доступа к ней), ч. 2 ст. 366 (служебный подлог), ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением), ч. 2 ст. 364-1 (злоупотребление полномочиями должностным лицом юридического лица частного права независимо от организационно-правовой формы), ч. 4 ст. 190 (мошенничество) Уголовного кодекса Украины.



Национальная полиция Украины »


Ч  (18.04.21 09:05): 190 статья УК за мошенничество от 8 до 12 лет с конфискацией имущества. Но какое мошенничество, если никакое конкретное лицо не было обмануто, и все участники схемы заведомо знали что делают? Разве что, бомжи и алкаши (владельцы паспортов) протрезвели и дали нужные показания следакам, чтобы натянуть статью из УК за тяжкие и особо тяжкие. Ответить | С цитатой
Днепр_2  (17.04.21 13:07): Верните конфискацию имущества в УК.
Иначе так и будет продолжаться.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Бу  (16.04.21 23:36): А как можно оформить банковскую карту на подставное лицо если банк не в доле? Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Фото, відео, архів новин доступні у повній версії сайту
Повна версія сайту
copyright © gorod.dp.ua
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.

Політика конфіденційності