Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
16.04.2021

12800 всевозможных памятников находятся на территории области

12800 всевозможных памятников находятся на территории области

Наша область насыщена объектами культурного наследия.

Сотни курганов, памятников истории, архитектуры и прочие составляют наследие жителей Днепропетровской области. Только на учет взято и охраняются законом 12800 памятников, рассказывает директор областного Центра по охране историко-культурных ценностей Лидия Голубчик.

«У нас на учете далеко не все памятники, их ее сотни, а сколько просто ценной исторической застройки в том же Днепре», - отмечает Голубчик.

К Дню охраны памятников, который отмечают 18 апреля в области выпустили уникальные книги, в которых рассказывается о всех памятниках районов нашей области. В том же Софиевском районе больше тысячи объектов исторического и культурного наследия и все они описаны в путеводителе, посвященному именно этому району. И таких книг уже несколько, их разошлют во все библиотеки области.

«Сейчас следить за памятниками должны администрации ОТГ и они часто звонят, консультируются, как взять на баланс объект культурного или исторического наследия, как его охранять, что и как с ним можно делать», - отмечает Голубчик.

Так в Новоалександровской ОТГ сейчас идут археологические исследования кургана. Это очень дорогостоящее мероприятие, ведь нужны исследования, анализ, последующее описание кургана и находок. «В Новоалександровке сейчас идут плановые раскопки. Ведь археологам нужно успеть реализовать все планы и начать сезон», - отмечает специалист.

Последние годы у археологов действительно много плодотворной работы. Ведь они исследуют все, что попадает в зону строительства объездной и трассы на Киев. Также в прошлом году проводили раскопки в Севастопольском парке и вот только весной добрались до кургана в Новоалександровке.

После раскопок обычно такие курганы снимают с учета и просто описывают то, что в них нашли. К сожалению, охрана именно этих объектов недостаточно эффективна и часто там промышляют «черные археологи», а фермеры просто распахивают курганы, чтобы увеличить площадь своих полей.

«А памятники архитектуры просто разрушается. Бывает, берем на учет, начинаем исследовать, а он раз и рухнул – остался лишь фундамент. Конечно, такие объекты снимаем с учета и они остаются лишь в описаниях историков», - рассказывает Голубчик.


Gorod.dp.ua - городской сайт Днепра »


не понятно  (17.04.21 09:54): почему активисты до сих пор не снесли эти памятники? Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Фото, відео, архів новин доступні у повній версії сайту
Повна версія сайту
copyright © gorod.dp.ua
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.

Політика конфіденційності