Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
14.04.2021

Как Днепр привлекает кредитные средства для финансирования потребностей территориальной громады

Как Днепр привлекает кредитные средства для финансирования потребностей территориальной громады

Днепр привлекает кредитные средства на масштабные мероприятия – строительство, реконструкции, капитальные ремонты. Это нормальная практика для крупных украинских муниципалитетов.

«Защищенные расходы с каждым годом растут – это заработная плата, энергоресурсы, социальные выплаты, медикаменты, продукты питания, а собственные доходы города, с учетом кризисных явлений, растут медленнее. Поэтому мы привлекаем кредитные средства в крупные инфраструктурные проекты – так работает вся экономика», – рассказал заместитель городского головы, директор департамента экономики, финансов и городского бюджета Днепровского городского совета Владимир Миллер.

На начало 2021 кредитный портфель Днепра составил 2 млрд грн. Эта сумма меньше, чем, например, в Киеве, Одессе, Львове и Харькове.

«Из двух миллиардов гривен полтора были под ставку около 16 %. Это старые кредиты, которые мы брали под 17-19 %. Нам удалось снизить процентную ставку, но мы продолжаем работать над ее снижением, надеюсь, что до конца года нам удастся ее снизить до 12,5-15 %. Всего из 2 млрд грн мы планировали погасить в этом году около 700 млн грн. По состоянию на 1 апреля план погашения кредита составлял 225 млн грн, а фактически мы выплатили 275 млн грн, то есть мы опережаем план», – рассказал Владимир Миллер.

В этом году город привлекает около 3 млрд грн кредитных средств под ставку 11,5-12 %. Из них на реализацию проектов использовано уже 170 млн грн:

«Это небольшой показатель, но прошел только месяц, как подписаны кредитные соглашения и работают подрядные организации. До конца года на финансирование потребностей территориальной громады эти средства будут использованы. Днепр имеет плановый большой кредитный портфель с выгодной и управляемой процентной ставкой».



Пресс-служба Городского совета »


111  (15.04.21 08:53): Ж.и...ы у руля Ответить | С цитатой
)  (14.04.21 18:05): а потом поднимите или введете новое налоги для погашения кредита)))не молодцы Ответить | С цитатой
Житель  (14.04.21 17:16): ВОРЫ!!!
Хотят взять в этом году в долг в полтора раза больше, чем было взято за все предыдущие годы!
Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Фото, відео, архів новин доступні у повній версії сайту
Повна версія сайту
copyright © gorod.dp.ua
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.

Політика конфіденційності