Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
13.04.2021

Как выживает Музей истории лоцманов Днепра во время карантина?

Как выживает Музей истории лоцманов Днепра во время карантина?

Несмотря на сложное время, единственный в Украине музей такого рода продолжает работать и принимать посетителей.

Городской сайт уже сообщал о том, что в Днепре до конца 2021 года планируют создать и открыть новый интерактивный Музей истории лоцманов днепровских порогов.

Пока же Музей истории лоцманов продолжает работать в Доме культуры поселка Лоцманская Каменка на окраине Днепра по адресу ул. Мильмана, 63.

Сегодня журналист Городского сайта побывал в существующем Музее днепровских лоцманов и узнал, как он работает в наше непростое время.

Неподалеку от этого поселка как раз и начинаются самые опасные 9 днепровских порогов, представлявшие смертельную опасность для судов, барж, из экипажей и пассажиров. Именно в этом поселке веками жили и проводили через коварные пороги легендарные лоцманы.

Здесь же в 1994 году и был создан музей их истории.

- Лоцманы – это совершенно уникальная субкультура, подобной которой не было от Дуная до Амура, - считает директор КП «Этнографические парки Днепра» Дмитрий Каюк. – О коварных днепровских порогах упоминалось еще в древнейших текстах ариев. Сотни лет назад, с развитием активного судоходства по Днепру, возникла необходимость в кормчих, которые были бы способны провести корабли через опаснейшие пороги. Лоцманы были редчайшими специалистами, передававшими свое мастерство из поколения в поколение. Их профессия исчезла после постройки ДнепроГЭСа, но их потомки до сих пор живут в Лоцманской Каменке. Их история тоже составляет идентичность нашего города.

Этот музей был создан одним из последних днепровских лоцманов, остававшихся в живых на то время, – Григорием Никитовичем Омельченко.

Как рассказывает директор Дома культуры Лоцманской Каменки Светлана Михтиева, после затопления днепровских порогов он нашел свое призвание в педагогике и исследовании истории и жизни лоцманов:

- Григорий Никитович тщательно собирал все факты и предметы, связанные с жизнью и историей лоцманов, - говорит она. – В 1994 году был открыт музей, располагавшийся в соседнем с ДК здании. В нем теперь и планируется сделать новый Музей истории днепровских лоцманов. До самой своей смерти в 2002 году Омельченко жил идеей развития музей.

Позже это собрание артефактов было переведено в здание ДК. Под него отвели специальную комнату, ранее служившую гардеробом сотрудников. Музейная комната милая, уютная, но даже с порога видно, что она перенасыщена экспонатами.

Как признают сотрудники ДК, многое приходится сберегать в хранилище. Новый музей даст возможность представить все экспонаты.

Что же представлено в музее? Более 500 экспонатов, раскрывающие все сферы жизни лоцманов. Есть здесь и старинные предметы, непосредственно связанные с их профессией – старинные лоцманские приборы навигации, весла, корабельные колокола, канаты, якоря и другое. Предметы быта, одежда, множество инструментов дают представление о том, как жили и чем занимались лоцманы и члены их семей. Есть хорошая коллекция старинных лоцманских инструментов, посуды. Собраны редчайшие фотографии проводников судов через пороги и документы, связанные с их работой.

- Наш Дом культуры находится на совершенно уникальном месте, - рассказывает заведующая методическим центром ДК Людмила Страхив. – Раньше здесь была главная площадь поселка лоцманов, на которой располагались сразу три храма!

В общем, сам Господь велел здесь сохранять историю лоцманов и знакомить с ней всех желающих.

Эту благородную миссию музей осуществляет и в наше трудное время.

- До пандемии у нас ежегодно бывало около 3500 человек, - рассказывает Светлана Михтиева. – Еженедельно приезжали большие группы школьников и туристов, у нас бывали гости практически из всех стран Европы, из США, Турции, Китая, Грузии и других стран. В прошлом году из-за локдауна и карантина гостей было примерно в два раза меньше.

Но Музей истории лоцманов продолжает свою работу по ул. Мильмана, 63. Он открыт ежедневно с 10 до 17 часов, кроме среды (в этот день с 14 до 15 проводятся индивидуальные экскурсии по предварительной записи). Посещение музея – бесплатное.

Как убеждены все сотрудники ДК, создание нового музея привлечет в него множество гостей.



Gorod.dp.ua - городской сайт Днепра »


Вася  (14.04.21 11:01): Ходил в этот музей когда еще Григорий Никитович жив был и сам про экспонаты рассказывал. Хорошо что он за свою жизнь успел собрать память о лоцманах. Ответить | С цитатой
Мыкола  (13.04.21 20:02): Каска и баян это инвентарь лоцмана? Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Фото, відео, архів новин доступні у повній версії сайту
Повна версія сайту
copyright © gorod.dp.ua
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.

Політика конфіденційності