Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
07.04.2021

Фундамент древнейшего храма Кривого Рога замуровали под стекло

Фундамент древнейшего храма Кривого Рога замуровали под стекло

Стеклянный купол поможет сохранить раскопанный археологами фундамент церкви Святого Николая.

Как считают историки, данный храм – самый древний в этом промышленном городе. Здесь еще в 19-м веке была построена каменная церковь в честь Святого Николая Чудотворца. А каменному храму предшествовали два, более древних деревянных.

Но в советское время каменный храм был безжалостно уничтожен, от него остался только фундамент. Его раскопали археологи. А чтобы защитить древнюю конструкцию от непогоды и дать возможность горожанам видеть остатки церкви, фундамент накрыли специальным стеклянным куполом. При этом на витрине выставили древние находки, сделанные во время раскопок – монеты, предметы церковного обихода.

Об этом в группе «Криворіжжя. Знайоме і не знайоме» рассказала Марина Кузнецова.

При этом она напомнила, что в прошлом году в Днепре в Севастопольском парке был раскопан фундамент Свято-Лазаревской церкви.

«Роздивлялась я цю пам’ятку і думала, чому б в Дніпрі не зробити таку ж пам’ятку на місці розкопок Храма Св. Лазаря в Севастопольському парку Дніпра?», - задается вопросом она.

Напомним, что на месте Лазаревской церкви в Днепре планируют создать Пантеон выдающихся горожан. Возможно, в нем и используют подобное архитектурное решение…

Фото – Марина Кузнецова



Gorod.dp.ua - городской сайт Днепра »

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Фото, відео, архів новин доступні у повній версії сайту
Повна версія сайту
copyright © gorod.dp.ua
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.

Політика конфіденційності