Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
27.01.2021

Подкрепление бюджета, преимущество укрупнения больниц и экологические инициативы: Борис Филатов подвел итоги второй сессии горсовета Днепра

Подкрепление бюджета, преимущество укрупнения больниц и экологические инициативы: Борис Филатов подвел итоги второй сессии горсовета Днепра

27 января в Днепре состоялась вторая сессия горсовета VIII созыва. Заседание продолжалось около 40 минут.

Мэр Днепра Борис Филатов отметил, что такой быстрый темп стал возможен благодаря системной подготовке городских избранников, которую проводили заранее. Вопрос повестки дня подробно прорабатывался в профильных комиссиях, советом большинства и во время согласительного совета.

«Местное самоуправление работает должным образом. Мы придерживаемся традиций прошлой каденции, которые сейчас отточенные до совершенства», - отметил городской голова.
Среди ключевых решений первого нынешнего заседания - голосование за ряд кредитных соглашений с различными государственными банками.

«Они позволят, так сказать, подкрепить бюджет развития и наполнить финансированием инфраструктурные проекты и инициативы по благоустройству», - пояснил Борис Филатов.
По его словам, несмотря на различные мнения по этому поводу, звучавшие, в частности, в сессионном зале, решение является взвешенным и уместным. Ведь для крупных городов это является обычной хозяйственной практикой.

Относительно решений в области медицины, глава города отметил, что в условиях профильной реформы в стране именно крупные многопрофильные больницы будут иметь больший приоритет в удачных заключениях договоров с Национальной службой здоровья Украины. Меньшие же лечебные учреждения будут имеют существенно меньше преимуществ в получении финансирования по такой системе.

«Мы пошли по пути укрупнения больниц. Впрочем, это не повлияет на работу медицинского персонала - только административного. Ведь в каждой больнице есть бухгалтер, медицинский директор и остальной административный персонал», - сказал Филатов.
Мэр Днепра также добавил, что принятию решения предшествовали консультации в профессиональной среде. Поэтому, убедившись в отсутствии принципиального несогласия в этом вопросе, ситуация сложилась как «win-win», где выгоду получают все стороны. Так, для жителей Днепра качество медицинских услуг улучшится. Пользу почувствуют и врачи, ведь укрупнение больниц сэкономит немалые суммы для муниципальной казны, что предусматривает дальнейшие вложения средств города в реконструкцию зданий медучреждений. Также Борис Филатов сообщил о переговорах с областной властью относительно софинансирования ремонтов реформированных городских больниц.

В то же время во время сессии была утверждена программа экологической безопасности, которая предусматривает комплексные меры по улучшению состояния воздуха, водоемов, защиты от подтоплений и оползней и совершенствование системы обращения с отходами. На ее реализацию предусмотрены не только городские деньги. Крупные промышленные предприятия также будут проводить экологические мероприятия на своих объектах.

Городские избранники поддержали и использование безопасного агрохимического метода для борьбы с амброзией. А еще - утвердили программу развития истории города и местной идентичности, целью которой является, в частности, создание историко-культурных центров, парков, музеев, а также реставрация и музеефикация объектов культурного наследия Днепра.

Пресс-служба Городского совета »


О торговых рядах  (27.01.21 15:32): «Они позволят, так сказать, подкрепить бюджет развития и наполнить финансированием инфраструктурные проекты и инициативы по благоустройству», - пояснил Борис Филатов. Ответить | С цитатой
Фторопласт Тефлон  (27.01.21 15:31): Так уже первые шаги по "улучшению экологии" начались - вырубка зелёной зоны ради новых торговых рядов, на ж/м "Парус" - https://gorod.dp.ua/news/184239 . Уже и оградку поставили!

П.С. А как перед выборами в местный совет устраивали шоу с созданием зелёных зон на Парусе и Красном Камне. Но мера выбрали, теперь бензопилы заработают с утроенной силой!
Ответить | С цитатой
Доктор  (27.01.21 13:48): Ломать не строить!Так держать. Ответить | С цитатой
Примус  (27.01.21 13:43): Не люблю Филатова, но если речь о сокращении чиновничего аппарата, то поддержу. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Фото, відео, архів новин доступні у повній версії сайту
Повна версія сайту
copyright © gorod.dp.ua
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.

Політика конфіденційності