Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
20.01.2021

Владельцы частных солнечных станций на Днепропетровщине заработали 478 млн грн за 2020 год

Владельцы частных солнечных станций на Днепропетровщине заработали 478 млн грн за 2020 год

За прошлый год владельцы частных солнечных станций области произвели 119 млн кВт/ч энергии и заработали по «зеленому» тарифу 478 млн грн, что в три раза больше, чем в 2019-м.

В целом с начала 2020 года YASNO приобрел у просьюмеров Днепропетровщины 113 млн кВт/ч «чистой» энергии – 95% от всей сгенерированной (просьюмеры (от англ. рrosumer, producer – производитель + consumer – потребитель) – домохозяйства, которые самостоятельно производят электроэнергию для своих нужд, а избыток продают в сеть).

За прошлый год в Днепропетровской области стало на 1480 просьюмеров больше. Теперь уже 4184 домохозяйств производят экологически чистую электроэнергию и удовлетворяют не только собственные потребности, но и ежемесячно продают остаток в сеть и получатют выплаты по «зеленому» тарифу, который устанавливается государством. Расчеты с просьюмерами в регионе осуществляет поставщик электроэнергии YASNO (ООО «Днепровские энергетические услуги»).

Самое большое количество частных солнечный станций расположено в Новомосковском, Никопольском и Криворожском районах.

«К счастью, прошлый год не помешал солнцу ярко светить, а семьям становиться энергонезависимыми и зарабатывать с минимальными затратами. YASNO помогает клиентам экономить и предлагает установку домашних солнечных станций «под ключ». Уже сейчас можно подать документы для оформления договора на продажу по «зеленому» тарифу по электронной почте или на сайте YASNO. Кроме того, благодаря кредитованию от Ощадбанка просьюмер может почти полностью компенсировать стоимость солнечной крыши. Погашение кредита будет происходить за счет продажи в сеть электроэнергии по «зеленому» тарифу», – сказал директор YASNO в Днепропетровской области Юрий Федько.

Фото, відео, архів новин доступні у повній версії сайту
Повна версія сайту
copyright © gorod.dp.ua
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.

Політика конфіденційності