Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
09.12.2020

Вторую Школу Супергероев для детей на длительном лечении открыли в Днепре

Вторую Школу Супергероев для детей на длительном лечении открыли в Днепре

В Днепропетровском областном клиническом лечебно-профилактическом объединении «Фтизиатрия» открыли Школу Супергероев. Здесь будут учиться дети, которые проходят длительное лечение. Такое образовательное пространство уже второе в Днепре и седьмое — в Украине.

«Образование детей, находящихся на длительном лечении, это действительно проблема национального масштаба. Закрывать на нее глаза и избегать разговоров о такой, якобы неудобной, теме в XXI веке было бы просто недопустимо, – подчеркивает председатель Днепропетровской ОГА Александр Бондаренко. – Очевидно, что государство обязано создавать условия для получения школьного образования всех детей, независимо от их состояния здоровья. Именно поэтому мы в Днепропетровской области совместно с командой проекта Школа Супергероев открываем специальные учебные классы в областных больницах, где дети находятся более одного месяца».

Образовательное пространство – это два класса 28 и 39 м2. Одна комната – для школьников, другая – для дошкольников. Там установили парты, мягкую мебель, интерактивную и магнитную доски, ноутбуки. Есть книги и развивающие игры – все, что необходимо для обучения детей разного возраста. На ремонт и оборудование классов Днепропетровская ОГА потратила более 1 млн грн.

«Школа при больнице – это о детях и надежде. Ведь маленькие пациенты фтизиатрий, гематологий, как никто нуждаются в общении, связи с внешним миром. Мы должны приучать их, что в жизни могут произойти разные случаи, но на пути всегда встретится много людей, готовых помочь. В частности, врачи и учителя. Они будут служить нитью между миром больных детей и реальностью, куда обязательно надо будет вернуться. Создание Школ Супергероев стало поддерживать государство - и первая леди, и Президент, и Правительство. А для меня лично открытие каждого класса – настоящий праздник», – отмечает куратор Школы Супергероев, образовательного социального проекта Право на образование, телеведущая канала «1+1» Наталья Мосейчук.

Одновременно Школу Супергероев смогут посещать до 30 детей. По будням после капельниц и больничных процедур маленьких пациентов ждут учителя. В среднем в день у детей будет три-четыре урока продолжительностью 40 минут.

«Мы лечим детей с туберкулезом. Курс может длиться до года. Все это время ребята проводят в медучреждении. Школа здесь просто необходима им, чтобы несмотря на диагноз не отставать от программы, получать поддержку педагогов, находить друзей. А после выздоровления - легко влиться в привычный школьный ритм», - отмечает генеральный директор больницы Наталья Гранкина.

13-летняя ученица Школы Супергероев Виктория находится в больнице уже четыре месяца. Говорит, на уроки в новый класс будет ходить охотно.

«Чувствую себя супергеройкой в таких условиях. Мечтаю стать поваром и понимаю, что надо упорно учиться», - рассказала юная пациентка.

Вскоре в области планируют открыть еще одну Школу Супергероев - в Криворожском противотуберкулезном диспансере.

Справка: Школа Супергероев – первый в Украине образовательный проект для детей, находящихся в больницах длительный период. Основательница Евгения Смирнова, куратор Наталья Мосейчук. Это школа в медицинском учреждении, где дети могут посещать уроки, наверстывать программу и сдавать экзамены. Цель проекта – обеспечить право на образование детей в больницах. Как результат - избежать выхода из учебного процесса и социальной жизни, низкого уровня знаний, буллинга.



Облгосадминистрация »


1  (10.12.20 18:44): Хорошее начинание. Нужно еще школу бегунов-спринтеров открыть при отделении травматологии. Только написать, чтоб приходили со своими костылями, на всех ведь не напасешся Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Фото, відео, архів новин доступні у повній версії сайту
Повна версія сайту
copyright © gorod.dp.ua
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.

Політика конфіденційності