Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
01.10.2020

В Днепре открылась первая диджитал-выставка «Пикассо: периоды гениальности»

В Днепре открылась первая диджитал-выставка «Пикассо: периоды гениальности»

В Днепре при поддержке программы «Культурная столица» открылась первая диджитал-выставка «Пикассо: периоды гениальности». Экспозиция состоит из видеоарта и 25 эстампов художника. Посетить выставку можно до 13 декабря.

«Проект диджитал-выставки «Пикассо: периоды гениальности» выиграл в конкурсе программы «Культурная столица». Ранее в Днепре такого не было, и это современный новый подход и реализация в формате видеоарта», - рассказал начальник управления культуры департамента гуманитарной политики Днепровского городского совета Евгений Хорошилов.

Искусствовед Владимир Маликов отметил, что в названии выставки отображается многогранность творчества художника:

«Творческий путь Пикассо длился около 70 лет, которые делятся на разные периоды гениальности. Так, каждое свое десятилетие творческой страницы он начинал в совершенно другой манере, пластике и колористике. Взглянув на его работы, можно подумать, что это создавали различные художники. Именно на диджитал-выставке можно посмотреть все одиннадцать периодов творчества гения Пикассо. Наиболее яркие тематические и сюжетные линии будут представлены динамично и экспрессивно в сочетании с музыкой».

Директор Музея украинской живописи Сергей Бурбело отметил, что выставка работ Пабло Пикассо в Днепре - уникальное событие:

«Эти работы уже были в нашем музее несколько лет назад. Сейчас мы сделали расширенную композицию и добавили видеоарт. Кроме этого, в музее будут проходить лекции по творчеству художника. Также на картинах есть QR-коды, на которых можно посмотреть процесс создания работ».

На выставке собрались художники и ценители творчества Пабло Пикассо. Художница Ирина Долгорукова считает, что проведение такой выставки является хорошей инициативой:

«Не многие знают о необычном индивидуальном стиле художника, который возник на классической школе. Для Днепра важны такие мероприятия особенно в период карантина. Многие мои знакомые хотят посещать культурные мероприятия. Вообще для Днепра диджитал - это новое направление, которое очень положительно влияет на популяризацию искусства».

О важности подобных мероприятий отметила и художница Надежда Дехтярева:

«С помощью таких выставок больше людей имеют возможность увидеть прекрасные произведения искусства».

Доволен и поражен мероприятием остался и художник Илья Гинзбург:

«Подобные выставки должны проходить в городе. Культура должна идти в широкие массы, чтобы к ней привлекалось как можно больше людей».

На выставке проекции представлены голограммы, визуальные метаморфозы по мотивам творчества плодотворного художника ХХ века. Разные времена, взгляды, вкусы, музы и увлечения в собственной периодической системе большого художника.



Пресс-служба Городского совета »

Читайте также:


І шо цікаво...  (02.10.20 07:43): постановою ВР №24,ст.495 ВСТАНОВЛЕНО, що місто наше називається ДНІПРО;і по-москальські ДНіПРО і латиною DNIPRO і на їдіш Дніпро, а не «днєппг», як марамої =шлємазли гнусавлять. Та й«днєпр»це не переклад назви НАШОГО міста, а басяцький сленг 70х років. ТАК НАВІЩО Ж ТУТ викручувати та перекручивати НАЗВУ НАШЩГО МІСТА? Чи й досі , живучі в УКРАЇНІ, так і не спромігся вивчити ДЕРЖАВНУ МОВУ? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Нейтрал  (01.10.20 19:23): Маловато сознательных граждан, только два человека из всех в правильно одетых масках. Думал, любители искусства в этом плане будут отличаться в лучшую сторону от среднестатистических обывателей. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Фото, відео, архів новин доступні у повній версії сайту
Повна версія сайту
copyright © gorod.dp.ua
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.

Політика конфіденційності