Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
29.09.2020

Мошенники терроризируют украинцев вымышленными штрафами за превышение скорости

Мошенники терроризируют украинцев вымышленными штрафами за превышение скорости

Оповещения о нарушении скоростного режима получают даже те, кто никогда не садился за руль.

Вымышленными штрафами за превышение скорости терроризируют украинцев мошенники. Так называемые "письма счастья" поступают даже тем, у кого машины нет. Кто это делает и откуда у мошенников наши личные данные, решили выяснить новости "Сегодня".

"В платежке сначала указана сумма – 255 гривен, потом адресат платежа – РУ Шевченковского района города Киева. И вот это вот я должна взять и оплатить", – показывает пришедшее ей письмо жительница Киева Людмила Липинская.
Квитанцию ​​о штрафе за превышение скорости Людмила получила недавно. Самим фактом того, что "письмо счастья" пришло именно ей, была поражена до глубины души.

"Я – пенсионерка, которая никогда не имела ни машины, ни водительского удостоверения. Вообще за руль никогда не садилась", – удивляется женщина.
Поэтому и деньги переводить не собирается.

"Возникает вопрос: откуда авторы знают мой адрес, мою прописку, мои фамилию, имя, отчество. Вот кто и откуда мог узнать вот эту вот интересную информацию?" – размышляет Людмила.
Если не заплатит штраф – начнут звонить, шантажировать комиссиями и даже угрожать – уверен Владимир. Он прячется от камеры, потому что стесняется – сам несколько недель проработал телефонным вымогателем:

"Работа состояла в том, чтобы обзванивать людей и напоминать им о штрафах. Вот такие вот квитанции – они на недалеких людей рассчитаны. Людей старшего поколения, которые в интернете не сидят особо, с сетью не дружат и как выглядят эти квитанции просто не знают".
Данные жертв бывший вымогатель получал по электронной почте. Преимущественно это были пенсионеры и совсем необязательно водители. Говорит, пожилые люди доверчивы, охотно переводили деньги:

"Как правило, оплачивали сразу, не разбираясь в каких-то подробностях".
Сейчас парень уволился из кол-центра. Говорит, что о том, что обзванивает не настоящих нарушителей, а безвинных жертв, узнал не сразу.

Обычных квитанций о нарушении правил дорожного движения правоохранители уже давно не рассылают. Сейчас водители получают специальные постановления. При этом правоохранители обращений от тех, кому пришли подделки, не получали. Отмечают, что настоящий протокол о штрафе надежно защищен от подделок.

"Постановление имеет хорошую защиту. Оно содержит непосредственно информацию: где было правонарушение, когда, о транспортном средстве, и ссылки на сайт bdr.mvs.gov.ua, где можно посмотреть фото или видеоматериалы правонарушения", – отмечает Алексей Билошицкий, первый заместитель начальника департамента патрульной полиции.
Также в настоящем постановлении изображен специальный QR-код. В нем зашифрованы данные для оплаты штрафа с помощью банковской карты. Если такого на вашем постановлении нет – это липа.


Текст: Екатерина Степаненко

Сегодня.UA »


Злюка  (30.09.20 12:39): Ага, прям таки и не знал кому звонит. У них перед работой ликбезы проходят. А уволился, потому что уволили, схема работы такая, месяц работают и их без оплаты увольняют. Ответить | С цитатой
Куку  (29.09.20 13:51): Стесняюсь спросить... А кто крышует данное мероприятие??? Ответить | С цитатой
Ок  (29.09.20 12:23): Наверное из бывших миллиционеров или палицаюк которых поперли из мвд или типа того у них замашки бандюганов! Ответить | С цитатой
Ч  (29.09.20 11:28): Не обязательно быть водителем, чтобы получить штраф. Может высокопоставленный внучок оформил авто на бабусю, чтобы не светить достаток. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Фото, відео, архів новин доступні у повній версії сайту
Повна версія сайту
copyright © gorod.dp.ua
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.

Політика конфіденційності