Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
14.08.2020

Второй тур на мэрских выборах в Днепре с участием Филатова и Краснова неизбежен, - социологи

Второй тур на мэрских выборах в Днепре с участием Филатова и Краснова неизбежен, - социологи

Борис Филатов и Загид Краснов выйдут во второй тур мэрских выборов, где у действующего городского головы гораздо более высокий антирейтинг, чем у лидера «Громадской силы». Таковы результаты проведенного Центром общественного развития «Интер-акция» социсследования, которые представил в ИА «Инерфакс-Украина» директор центра Юрий Лагутов.

Социологическое исследование «Электоральные настроения жителей юго-востока Украины» было проведено в Днепре, Харькове и Одессе 8-9 августа. Всего было опрошено 1500 респондентов по каждому городу.

Что касается партийных симпатий, то среди тех, кто определился, ситуация выглядит так: «Пропозиція» - 22,3%, «Громадська сила» - 21,7%, «Слуга народа» - 13,3%, ОПЗЖ - 10,4%.

На должности городского головы горожане видят следующих политиков в первом туре - Борис Филатов - 31,7%, Загид Краснов - 26,7%, Александр Вилкул - 10,2%.

Выборы в Днепре

Кандидат политических наук Алексей Якубин, комментируя результаты социологического исследования, подчеркнул, что не корректно сравнивать парламентскую кампанию с местными выборами. Потому что в первом случае во главе угла общегосударственная повестка дня. Во втором случае просматривается ориентация людей на местные проекты.

«Отчасти это следствие и децентрализационных процессов, отчасти того, что украинская политика остается высоко персонифицированной. Поэтому местные проекты во главе с местными лидерами набирают популярность, - отметил он. - В Днепре не парламентские партии являются доминирующими, а местные. Это сказывается и на рейтинге их лидеров. Но с Филатовым все понятно – он мэр Днепра и использует те ресурсы, которые у него есть. А вот высокий показатель «Громадской силы» и ее лидера Загида Краснова - показатель активного взаимодействия с местными жителями. Во время карантина «Громадська сила» помогала горожанам решать социальные, медицинские проблемы. Это влияет на рейтинг, как и борьба за бесплатные парковки».

Выборы в Днепре

При этом политолог подчеркнул, что второй тур мэрских выборов неизбежен, а там уже многое будет зависеть не столько от рейтинга кандидатов, сколько от антирейтинга.

По данным социологического исследования, наибольший антирейтинг у Бориса Филатова. За него не проголосовали бы 41,2%. Негативный рейтинг Александра Вилкула 25,3%, а Загида Краснова – всего 16,2%.

Поэтому во втором туре у Бориса Филатова было бы 40,1%, а у Загида Краснова 35,3% голосов.

«У того же Филатова есть электоральное ядро, но оно не является доминирующим, а значит второй тур неизбежен. И тут большое влияние будет иметь фактор антирейтинга. Как правило, у власти он выше чем у тех, кто оспаривает эту власть, сказал Якубин. - Мы видим, что в Днепре во второй тур выходят Филатов и Краснов. У Краснова этот антирейтинг ниже. И мы также видим, что по второму туру еще много опрошенных не определились – порядка 20%, и это является «золотым резервом» для кандидата, который имеет более низкий антирейтинг. Это классика политической науки – в первом туре голосуют за кандидата, который нравится, во втором – против кандидата, который не нравится».

Выборы в Днепре

Текст: Андрей Лут

Фото, відео, архів новин доступні у повній версії сайту
Повна версія сайту
copyright © gorod.dp.ua
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.

Політика конфіденційності