Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
08.04.2020

Как правильно организовать работу на удаленном доступе?

Как правильно организовать работу на удаленном доступе?

Десятки тысяч жителей Днепра во время карантина вынуждены работать на «удаленке».

Специалист в этих вопросах, днепровская директор по управлению персоналом Екатерина Маргитич поделилась секретами того, как правильно организовать такую работу, чтобы она была и приятной, и эффективной.

- Основа такой работы – в самоорганизации, - считает она. – Вы должны для себя четко определить: в рабочее время вы – не дома, а на работе, которая вынужденно переместилась в ваш дом.

Очень важно выбрать постоянную локацию для такой работы. Не следует работать в спальне или на диване. А вот кухня (особенно, если квартира малогабаритная) может стать нормальной локацией, если на ней оборудовать постоянное рабочее место.

Работать на «удаленке» можно и в домашней одежде. Но специалист советует все-таки одеваться по рабочим требованиям (а девушкам – еще и наносить макияж). Это дополнительно мобилизирует рабочий настрой!

Важно четко определить свой рабочий график и договориться с родными, чтобы в это время (скажем, с 9 до 17 часов) они не отвлекали на посторонние вопросы, не мешали и не пытались помочь. Важно и самому строго выдерживать этот график, не беря паузы на общение с домашними, дела по хозяйству, просмотр телевизора или соцсетей. Все это отвлекает, затягивает, сбивает рабочий настрой, который потом восстановить вдвое сложнее, чем с утра!

- Особенно не советую в ваше рабочее время углубляться в телепрограммы, новости и соцсети, - добавляет специалист. – Они переполнены стрессовыми известиями! Только после окончания работы можно дозировано, чтобы не увеличить паническое состояние, посмотреть программу новостей. А еще лучше – хорошее кино или документальные программы, не связанные с сегодняшними проблемами.

Для организации нормального рабочего процесса на дому крайне важна постоянная коммуникация с коллегами и руководством вашей фирмы или организации. Общаться по рабочим вопросам следует ежедневно, сообщая о сделанном вчера и планах на сегодня. Если в организации много сотрудников, надо разработать режим онлайн-конференций в Скайпе или соцсетях.

Необходимо сохранить и формат общения «один на один» руководителей с подчиненными.

- В это трудное время руководителям предприятий надо быть особенно тактичными к своим подчиненным, которые вынужденно остались наедине с собой, без поддержки коллектива, - говорит Екатерина. – В индивидуальных переписке и звонках с сотрудниками следует не ограничиваться только рабочими вопросами. Чтобы смягчить стресс подчиненных, надо им постоянно доносить мысль о том, как он важен для коллектива. Человек должен чувствовать поддержку своего шефа! И иметь возможность обратиться к нему в любое время в случае особых переживаний или проблем.

Также важно сохранить «корпоративный дух» предприятия. Например, если у кого-то из сотрудников в период карантина день рождения, стоит не просто поздравить его в электронном письме или по телефону, но и разориться на персональный презент с доставкой на дом.

С пониманием надо относиться и к тому, что вначале продуктивность работы на дому может упасть. Процесс адаптации к смене режима работы вообще занимает от 4 до 8 месяцев, при этом первые два – самые тяжелые. Их надо пережить, а потом производительность работы выровняется и даже частично компенсирует утраченное.

В целом же, считает Екатерина Маргитич, новый режим работы может даже дать определенные преимущества в будущем.

- Конечно, после карантина люди не откажутся от работы в коллективе и офисе, - считает она. – Но новые навыки коммуникации и самоорганизации, перевод ряда рабочих функций в онлайн-режим могут дать работе дополнительный импульс.


Текст: Константин Шруб

Gorod.dp.ua - городской сайт Днепра »


Работник  (09.04.20 00:41): А разрешены ли опоздания на удаленную работу? Надо ли отпрашиваться у начальства уйти пораньше? А удаленный корпоратив будет? Ответить | С цитатой
777  (08.04.20 13:53): Какая полезная статья! Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Фото, відео, архів новин доступні у повній версії сайту
Повна версія сайту
copyright © gorod.dp.ua
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.

Політика конфіденційності