Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
07.04.2020

В Минздраве рассказали, в каком случае будут тестировать украинцев на коронавирус

В Минздраве рассказали, в каком случае будут тестировать украинцев на коронавирус

Украинцев будут проверять на коронавирус в том случае, если их семейный врач или «скорая» подтвердили необходимость тестирования и обратились в вирусологические лаборатории с соответствующим запросом. Об этом рассказал на брифинге замминистра здравоохранения Виктор Ляшко.

По его словам, на сегодняшний день лаборатории тестируют около 1,5 тысячи образцов в день способом ПЦР, но Украина может выйти на показатели в 80 тысяч в неделю. Он озвучил алгоритм действий пациентов и медиков.

«В случае, если есть симптомы с подозрением на COVID-19, вы звоните к своему семейному врачу. Врач проводит консультацию и принимает решение относительно дальнейшей тактики ведения больного. Он должен выехать сам или направить мобильную бригаду, которая возьмет образцы для исследования в вирусологической лаборатории. В случае если нет семейного врача, вы звоните на 103 и рассказываете им ситуацию. «Скорая» не будет выезжать на каждый случай, если нет соответствующих критериев для госпитализации больного и доставки в стационар. Но она предоставит необходимые консультации и в случае необходимости направит мобильную бригаду для забора образцов», – сказал Ляшко.

Замминистра отметил, что в случае, если отказывают в проведении тестирования, можно сообщить об этом на горячую линию Минздрава 0 800 505201.

«Это нам позволит проанализировать области, в которых будет наибольшее число отказов или жалоб на тестирование. Мы будем разбираться с ситуацией – почему возникают сбои в алгоритмах – для того, чтобы была реальная картина в тестировании и заболеваемости на COVID-19. Сегодня мы тестируем все случаи подозрений, а также обязали тестировать каждую пневмонию, которая есть в наших стационарах. Будут также обирать образцы и у умерших от пневмонии, чтобы не пропустить случаи коронавирусной болезни», – подчеркнул он.

Ляшко добавил, что не нужно тестировать всех подряд, а тем, у кого есть симптомы лихорадка, кашель, затрудненное дыхание, необходимо обязательно звонить врачу.

По состоянию на утро 7 апреля в Украине лабораторно подтверждены 1462 случая коронавируса, 45 закончились летальным исходом и 28 человек выздоровели. В Минздраве отмечали, что большинство умерших от коронавируса украинцев были людьми старше 50 лет. Большинство пациентов имели тяжелые сердечно-сосудистые заболевания, сахарный диабет, новообразования, заболевания почек, легких или ожирение.



Сегодня.UA »


Здо  (07.04.20 23:45): Вы всех тестируйте ! А то может смертность у него как у гриппа а вы экономику угробили Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Фото, відео, архів новин доступні у повній версії сайту
Повна версія сайту
copyright © gorod.dp.ua
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.

Політика конфіденційності