Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
28.03.2020

Первый шаг к созданию Института культуры!

Первый шаг к созданию Института культуры!

Вчера депутаты облсовета на он-лайн сессии проголосовали за реорганизацию путем присоединения «Днепропетровского театрально-художественного колледжа» к «Днепропетровскому колледжу культуры и искусств».

Новый колледж объединит специализации обоих учреждений, исключит дублирующие, а также откроет новую - проектный менеджмент в культуре!

Создание нового учебного заведения является необходимостью.

Во-первых, лицензионный заказ в названных колледжах недовыполняется почти на 40%, поэтому оптимизация средств на содержание учреждений в любом случае должна была состояться.

Во-вторых, вскоре учреждения культуры по плану Минобразования и науки Украины будут руководствоваться законом о ПТУ, потому что государство не может позволить себе содержать полупустые 700 ПТУ и 700 колледжей.

Решение облсовета о слиянии колледжей предотвращает их превращение в ПТУ. Учреждения культуры не могут руководствоваться теми же операционными механизмами, что и учреждения промышленности. Занятия в новом колледже будут проходить в тех же зданиях. Их будут проводить те же преподаватели. Студенты получат дипломы вовремя.

«Мы делаем первый шаг к созданию института культуры. Сейчас наш регион не имеет своего высшего учебного заведения в сфере культуры. Наша молодежь уезжает на учебу в высшие учебные заведения Киева, Харькова, и домой уже не возвращается. Область теряет свой творческий потенциал, своих талантливых жителей. Мы можем и должны это исправить», - Святослав Олийнык.



Пресc-служба Областного совета »


Жрец  (29.03.20 18:14): Красивые слова да верится с трудом. Создать свой вуз при политике сокращения вузов по стране... Ну-ну. Ответить | С цитатой
Гость  (29.03.20 17:59): Интересно какое здание решили отжать ? На пл. Демьяна бедного ? Там товарищи из синагоги глаз давно положили на всю прилегающую территорию . Могу также успокоить православных товарищей , которые по той же причине не увидят там Успенского храма в ближайшем обозримом будущем .
Или на пр. Яворницкого бывш.здание городской думы ? К нему так даже лично Филатов проявлял нескрываемый интерес , как бы выкурить от туда этот колледж.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Мама студентки ДТХК  (29.03.20 15:41): Студенты в шоке, это решение никто из них не поддерживает, думаю, преподаватели тоже не в восторге от слияния. Дети поступали в ДТХК с большим конкурсом, о каком недоборе идет речь??? Каким теперь будет диплом? Шли учиться в один колледж, закончат совершенно другой? Бред какой-то... И про корпуса уже не рассказывали бы - на исторические здания в центре города уже глаз положили, давно об этом поговаривают. Объединение заведений - чем не повод забрать "пустующие" корпуса, прекрасная отговорка... Ответить | С цитатой
Иван  (29.03.20 15:32): Время для этого было выбрано не случайно, когда люди сидят по домам и не могут выразить свой протест. Решение было принято под шумок, без обсуждения и разъяснений. Работники колледжа для всех этих оптимизаторов словно крепостные. Ответить | С цитатой
Риелтор  (28.03.20 22:37): Вроде и позитивная новость, но... по своему примеру скажу, по диплому филолог я, толку от этой специальеости немного Ответить | С цитатой
КО  (28.03.20 17:28): Шутки про Поплавского будут? Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Фото, відео, архів новин доступні у повній версії сайту
Повна версія сайту
copyright © gorod.dp.ua
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.

Політика конфіденційності