Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
10.03.2020

Смело и неоднозначно: Тараса Шевченко изобразили в популярных образах

Смело и неоднозначно: Тараса Шевченко изобразили в популярных образах

«Квантовый скачок Шевченко» - нашумевшая выставка открылась в Днепропетровском национальном историческом музее имени Яворницкого.

Автором представленных работ является киевский художник-иллюстратор Александр Грехов. 29 картин изображают метра украинской литературы в различных образах - художницы Фриды Кало, Мастера Йоды, Марио, Джека Воробья, Джина, Терминатора, Гарри Поттера, Дарта Вейдера и других известных персонажей, сообщает Дніпропетровська обласна рада.

По замыслу организаторов выставка должна была показать сплав свободомыслия и науки. Это путешествие с украинским Вергилием - Тарасом Григорьевичем. Также объяснили, почему выставка называется именно «Квантовый скачок»: в школе рассказывали, как Тарас Шевченко, будучи ребенком, отправился на поиски "железных столбов", которые подпирают небо и прячут ворота, за которыми светит солнце. В музее предположили, что бы произошло, если бы Шевченко удалось добраться до этих столбов, а за ними бы находился портал для путешествий во времени и пространстве.

Под каждой картиной есть подписи, поясняющие связь героев с самим Шевченко. Тарас-Терминатор говорит «I`ll be back» - созвучно со временем его арестов и военной службы. Статуя Свободы Шевченко, как и сам писатель, призывает к свободе свой народ.

Ознакомиться со всеми работами жители Днепра могут в историческом музее на первом этаже до 21 марта.

Читайте также:

Исторический музей им. Д.И. Яворницкого

6   Оставить комментарий
Отсортировать по дате 1

Юлия  (10.03.20 23:21): А я Шевченко люблю,единственный из укр.писателей,кто вызывает хорошие воспоминания о школе)). А это не искусство,это шизофрения!как то гнило,по отношению к писателю Ответить | С цитатой
Смело и неоднозначно  (10.03.20 15:06): ? скорее тупо и примитивно.

позор директору музея !!!
Ответить | С цитатой
Инженер  (10.03.20 13:42): Искусство-то где? Для чего над поэтом измываться? Ответить | С цитатой
Nikitos  (10.03.20 12:31): Кроме девочки на 9 фото, смотреть не на что... Ответить | С цитатой
Житель  (10.03.20 12:13): Никогда не понимал подобного искусства. Ради смеха - так не очень-то и смешно, а если всерьёз - вообще как-то глупо... Хотя к Шевченко отношусь нейтрально. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Фото, відео, архів новин доступні у повній версії сайту
Повна версія сайту
copyright © gorod.dp.ua
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.

Політика конфіденційності