Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
07.03.2020

В Днепре открылась выставка «Мистецтво життя» Людмилы Тверской

В Днепре открылась выставка «Мистецтво життя» Людмилы Тверской

В Музее украинской живописи начала работу выставка произведений изобразительного искусства из коллекции Людмилы Владимировны Тверской.

5 марта в Музее украинской живописи открылась выставка под названием «Мистецтво життя», на которой были представлены живопись, графика и петриковская роспись из коллекции искусствоведа Людмилы Владимировны Тверской.

История этой выставки началась в далеком 1969 году, когда Людмила Тверская устроилась на работу в Художественный музей. С тех пор ее жизнь была неразрывно связана с изобразительным искусством нашего города, нашего региона и Украины. За годы своей жизни Людмила Владимировна стала личностью, которая участвовала практически во всех культурных мероприятиях, связанных с изобразительным искусством. Она не просто изучала культурное пространство города, но и активно его формировала.

Людмила Владимировна Тверская была, как и многие люди, пристрастным человеком, причем она этого не скрывала. В числе ее особенных «любимчиков» была любая по стилю исполнения живопись, графика или скульптура, главное, чтобы это были произведения высокого художественного уровня. Особое внимание Людмила Владимировна уделяла молодым художникам, которых она могла и промотивировать и одновременно покритиковать их работы, но так, чтобы подтолкнуть шлифовать свое мастерство. Людмила Тверская всегда любила «раскрывать таланты» и подмечать, когда творчество художника становится чем-то большим , нежели просто грамотно созданное изображение. В работе художников очень важную роль играет общение и то, что принято называть передачей опыта, и Людмила Владимировна могла буквально двумя штрихами описать суть такого опыта. Не чужда Тверская была и современному искусству, просмотр которого требует от зрителя способности к самостоятельной интерпретации увиденного. Очень ценными для посетителей оказывались комментарии Людмилы Владимировны, она могла авторитетно и очень емко прокомментировать как произведения, например, классиков голландцев, так и выставку книжной иллюстрации.

Выставка, посвященная памяти Людмилы Владимировны Тверской, включающая произведения искусства из ее коллекции, работает в Музее украинской живописи.

Еще одна выставка на «цветочно-женскую тематику» из коллекции Людмилы Владимировны работает в Доме Искусств.


Текст: Алексей Овчаренко

Gorod.dp.ua - городской сайт Днепра »

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Фото, відео, архів новин доступні у повній версії сайту
Повна версія сайту
copyright © gorod.dp.ua
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.

Політика конфіденційності