Уже в 39-й раз в нашем городе прошел представительный областной конкурс технического творчества «Мирный космос», на котором можно было увидеть модели самых разнообразных космических аппаратов будущего.
Несмотря на кризис в экономике и ракетно-космической отрасли страны, Днепр продолжает сохранять свой статус «космической столицы» Украины. И ежегодным подтверждением этому становится конкурс «Мирный космос», на котором юные техники Днепропетровщины демонстрируют блестящие модели и разработки.
Этот конкурс проводится в Днепре с 1981 года, сотни его бывших участников за эти годы нашли свое призвание в работе на будущее страны, стали признанными специалистами ракетно-космической отрасли, разработчиками передовых технологий.
В этом году в Днепропетропетровский областной Центр научно-технического творчества и информационных технологий учащейся молодежи (на базе которого он и проводится) приехали более 100 юных конструкторов из Кривого Рога, Каменского, Новомосковска, Марганца, Никополя, Терновки и целого ряда районов области. Проводился конкурс среди учеников 2-11 классов, о нем в ДОЦНТТИТУМ сообщают следующее:
«Конкурс «Мирний космос» проводився з семи тематичних розділів:
- Ракетно-космічна техніка. В цьому розділі розглядались макети та проекти ракетної і космічної техніки.
- Космічна біологія та медицина. Тут конкурсанти представляють проєкти, прилади, тренажери макети та діючі установки медичного або біологічного призначення.
- Космічна фізика та астрономія. Можливими напрямками робіт є Сонце, планети, супутники планет, Луна, комети, астероїди, сріблясті хмари та інше. Розглядаються теоретичні розробки та результати практичних спостережень, макети, моделі, астрономічні прилади, наочні прилади, фотографії, відео- та кінозйомка.
- Екологія та космонавтика. В цьому розділи розглядаються проблеми екологічного розвитку людства, засоби утилізації відходів на борту космічного апарату, проблеми вичерпання ресурсів життєдіяльності: енергії, корисних копалин, води повітря та інше.
- Програмування та обчислювальна техніка. В розділі розглядаються навчальні, демонстраційні, ігрові, контролюючі та обчислювальні програми.
- Людина. Земля. Всесвіт. Тут можна розглянути гіпотези виникнення та будову Землі, планет Сонячної системи, космічні легенди та міфи різних народів світу тощо.
- Історія розвитку авіації та космонавтики. В цьому розділі - дослідження з історії вітчизняної та закордонної авіації і космонавтики».
Во всех номинациях были определены победители и призеры, которые вскоре отправятся на Всеукраинский подобный конкурс.
Фото - ДОЦНТТИТУМ
Текст: Константин Шруб