Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
14.01.2020

Как повлияет аномально теплая зима на будущий урожай?

Как повлияет аномально теплая зима на будущий урожай?

Специалисты утверждают, что бесснежная зима озимым зерновым – только на пользу.

Сегодня о реакции зерновых на аномально теплую зиму и прогнозом на урожай-2020 поделился директор Днепровского института зерновых культур Владислав Черчель.

Прежде всего, он напомнил, что в последние лет 20 теплые зимы в наших краях постепенно становятся нормой - также очень теплые зимы были в 2000, 2005, 2011, 2017 годах.


- Хотя январь, по прогнозу, будет теплым и бесснежным, мы еще ожидаем 2-3 волны похолодания, - сказал он. – В феврале ожидаются и снег, и морозы – возможно, до минус 15.
Сейчас же озимые культуры развиваются нормально. Всходы дали все посевы, даже самые поздние. Периодически, с наступлением самых теплых дней, посевы ускоряют вегетацию.

Не станет ли для них в такой ситуации губительным снег и мороз?

- Мы ожидаем, что сильных и длительных заморозков все же не будет, - уверяет специалист. – А выпадение снега в такой ситуации будет весьма благоприятным. Озимые уже набрали достаточное количество сахаров (до 25%), что позволит им хорошо пройти снежную зимовку. Холод может негативно повлиять только на ячмень и рапс, а остальные зерновые культуры (в том числе пшеница и рожь) его перенесут нормально.
Как считает Владислав Черчель, теплые зимы закладывают предпосылки для хорошего урожая. Главное, чтобы потом с погодой и дождями не подвела весна. Он напомнил, что прошлый, 2019 год для Украины стал рекордным по урожаю зерновых – было собрано более 75 миллионов тонн.
- Если весна будет ранняя и дождливая, а не сухая, - Украина может установить новый рекорд, - считает он. – А в целом благодаря климатическим изменениям и применению новых сортов зерновых (в том числе – стойких к летним засухам), новых технологий наша страна, думаю, может забыть о прежних урожаях в 40 миллионов тонн. Украина способна спокойно собирать более 60 млн тн зерновых в год, возвращая себе статус главной житницы Европы.
Если же говорить о влиянии изменения климата на растениеводство в целом, то за последние 10-15 лет произошли очевидные изменения.
- На юге нашей страны начали выращивать экзотический батат, хлопок, - рассказывает специалист. – Все больше на открытом грунте культивируют овощей и плодовых культур, ранее не характерных для нашей страны. Климатические и экономические причины изменили и картину культивируемых в Днепропетровской области зерновых. Резко сократился объем выращиваемых ячменя, овса, сорго. Мало сеют гречихи и сахарной свеклы – но на них повлиял не столько климат, сколько вопросы экономической целесообразности.


Текст: Константин Шруб

Gorod.dp.ua - городской сайт Днепра »


Sopelman  (15.01.20 09:40): Какая бы зима не была, эти дядьки снижать цены на зерновые не намерены! Как всегда - цены только вверх ползут, что еще от этих гадов ползучих ожидать. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Фото, відео, архів новин доступні у повній версії сайту
Повна версія сайту
copyright © gorod.dp.ua
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.

Політика конфіденційності