Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
14.01.2020

Украинцы смогут получить полсотни медицинских услуг бесплатно

Украинцы смогут получить полсотни медицинских услуг бесплатно

Украинцы смогут получить около полсотни медицинских услуг бесплатно в 2020 году. Об этом заявил председатель Комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения Михаил Радуцкий.

«На этот год заложено в бюджете 72 миллиарда на выполнение программы медицинских гарантий. Эту программу правительство утвердило еще в ноябре. Медгарантия – перед нами это называли «деньги идут за пациентом», – отметил Радуцкий.

Председатель комитета продолжил, что со 2 апреля 50 медицинских и диагностических процедур (в частности, ультразвуковое исследование, рентген-исследование, биопсия, оперативное лечение инсульта, роды и др.) в рамках программ медгарантий будут для украинцев бесплатными. В то же время речь идет о заведениях, которые подписали соглашение с Национальной службой здоровья Украины.

Михаил Радуцкий добавил, что финансирование программы «Доступные лекарства» в этом году в Украине увеличили на 3,2 млрд грн.

«Государство оплачивает их (лекарств. – Ред.) стоимость, и человек по электронному рецепту безвозмездно их получает», – отметил Радуцкий.

Ранее Михаил Радуцкий заверил, что в Украине сохранились «колонии бактерий», которые позволяют начать производство собственной сыворотки от дифтерии и не закупать ее за рубежом.



Сегодня.UA »


горожанин  (15.01.20 22:32): Проверим. Ответить | С цитатой
Город  (14.01.20 22:03): Пол сотни бесплатно, а остальные пару тысяч за деньги. Ура Ответить | С цитатой
ст. 49 Конституции Украины  (14.01.20 21:04): Каждый имеет право на охрану здоровья, медицинскую помощь и медицинское страхование.
Охрана здоровья обеспечивается государственным финансированием соответствующих социально - экономических, медико - санитарных и оздоровительно - профилактических программ.

Государство создает условия для эффективного и доступного для всех граждан медицинского обслуживания. В государственных и коммунальных учреждениях здравоохранения медицинская помощь предоставляется БЕСПЛАТНО; существующая сеть таких учреждений не может быть сокращена. Государство способствует развитию лечебных учреждений всех форм собственности.

Государство заботится о развитии физической культуры и спорта, обеспечивает санитарно - эпидемическое благополучие.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Павел Днепр  (14.01.20 17:13): Украинцы смогут получить полсотни медицинских услуг бесплатно-но лишь немногие смогут себе их позволить. Ответить | С цитатой
хм...  (14.01.20 17:07): «Медгарантия – перед нами это называли «деньги идут за пациентом», – отметил Радуцкий.»
Проще говоря, вы просто додумались не ломать то, что было сделано до вас. Браво! Только почему вы урезали финансирование на 15 миллиардов в сравнении с 2019 годом? какие деньги будут идти за пациентом, если денег меньше? или вы придумали как сократить количество пациентов?
Ответить | С цитатой
Таня  (14.01.20 17:03): А что гражданка Конституция по этому поводу скажет? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
helen  (14.01.20 16:36): а пока все везде только за деньги... Ответить | С цитатой
Не верю  (14.01.20 15:34): Или аппараты будут постоянно ломаться, или очередь на полгода, или врач без конверта не поднимется. Ответить | С цитатой
>  (14.01.20 15:30): А как размашисто с барского плеча швырнули в лицо: "полсотни услуг"... )) Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Фото, відео, архів новин доступні у повній версії сайту
Повна версія сайту
copyright © gorod.dp.ua
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.

Політика конфіденційності