Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
08.11.2019

В Днепре слушатели Университета третьего возраста присоединились к написанию Всеукраинского радиодиктанта

В Днепре слушатели Университета третьего возраста присоединились к написанию Всеукраинского радиодиктанта

В пятницу, 8 ноября, по всему миру присоединились к написанию Всеукраинского радиодиктанта национального единства.

Впервые акция прошла в 2000 году, ее приурочили ко Дню украинской письменности и языка. В написании диктанта приняли участие и днепряне, в частности, 131 слушатель Университета третьего возраста.

«Уже второй год подряд слушатели социального проекта «Университет третьего возраста» присоединяются к написанию радиодиктанта. В прошлом году в акции приняли участие лишь 38 слушателей, в этом году - втрое больше. И это не удивительно, потому что у нас появились направления «Украиноведение» и «Украинский язык», которые сейчас очень популярны. В 2018 году было всего 162 слушателя этих направлений, а в этом - уже около 1000», - отметил директор департамента по вопросам местного самоуправления, внутренней и информационной политики Днепровского городского совета Артем Ниделько.
Людмила Казначеева посещает Университет третьего возраста уже несколько лет. Говорит, что никогда не изучала украинский язык, но решила проверить себя, написав диктант.
«В школе мы не изучали украинский язык, но я понемногу читала на украинском, поэтому язык понимаю. Сегодня я решила себя проверить. Если ошибок будет много, то хочу записаться на курс украинского языка в Университете третьего возраста», - отметила слушательница.
Людмила Площенко - участница социального проекта с первого дня его основания. Она также решила присоединиться к написанию Всеукраинского диктанта. Говорит, что хочет выучить украинский язык, потому что в школьной программе его не было.
«Было время, когда украинский язык запрещали, не изучали, поэтому не все мои сверстники хорошо его знают. Но несмотря на то, сколько нас сегодня здесь собралось, я радуюсь. Я уже второй год подряд пишу этот диктант, в прошлом году делала ошибки в орфографии. На этот раз интересно увидеть свои ошибки и поработать над ними в Университете третьего возраста», - отметила Людмила Площенко.


Пресс-служба Городского совета »


Куся  (08.11.19 17:20): Позор в какой стране не знают свой родной язык я вот тоже русскую школу закончила и свой родной язык знаю и бабушка моя 1929года рождения тоже знала родной язык.Так что спихивать на кого то ненадо. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Фото, відео, архів новин доступні у повній версії сайту
Повна версія сайту
copyright © gorod.dp.ua
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.

Політика конфіденційності