Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
22.10.2019

В правительстве озвучили прогноз по инфляции на 2020 год

В правительстве озвучили прогноз по инфляции на 2020 год

К концу следующего года уровень инфляции в Украине не должен превысить 5,5%.

Об этом во вторник заявил заместитель министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Сергей Николайчук на брифинге в Киеве, передает корреспондент УНН.

«Министерство экономики сейчас пересматривает прогноз по инфляции в сторону понижения, приближает его к целям Национального банка. Как и Нацбанк, мы считаем, что в следующем году инфляция снизится до целевого коридора. По потребительской инфляции на конец следующего года мы ожидаем 5,5%», - сказал он.

Николайчук также отметил, что, согласованно с этим прогнозом, в министерстве ожидают смену предположений в обменном курсе.

«Если в предыдущем прогнозе мы вспомнили средний курс 28,2 гривен за доллар США в среднем за год, то сейчас мы видим, что гривна является более прочной по ряду фундаментальных факторов. Соответственно, в следующем году курс мы тоже закладываем - наши прогнозы уже не на таком высоком уровне, как в майском прогнозе», - сказал замминистра.

По прогнозу НБУ, в сентябре годовая инфляция в Украине замедлилась до 7,5% с 8,8% по состоянию на август.

Также напомним, что МВФ улучшил прогноз по росту экономики Украины.



УНН (Украинские Национальные Новости) »

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Фото, відео, архів новин доступні у повній версії сайту
Повна версія сайту
copyright © gorod.dp.ua
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.

Політика конфіденційності