Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
22.10.2019

В Днепре составили интерактивный путеводитель по артефактам советской поры

В Днепре составили интерактивный путеводитель по артефактам советской поры

Жительница Днепра Татьяна Журий собрала вместе и разместила на электронной карте уцелевшие в городе артефакты советского периода.

Таких артефактов (скульптур, мозаик, фресок, витражей) в Днепре еще достаточно. Но с каждым годом они разрушаются, а порой их и целенаправленно демонтируют или уничтожают – как это произошло со скульптурной группой Эрнеста Каткова «Днипровськи хвыли» и мозаикой на снесенном летнем кинотеатре «Экспресс», о чем уже сообщал Городской сайт.

Отдельные исследователи истории города собирают фотогалереи таких артефактов. Так, Городской сайт рассказывал о такой любительнице истории Нонне Тимощенко, которая собирает фото еще уцелевших в Днепре мозаик советского периода.

Татьяна Журий пошла еще дальше. Она постаралась собрать все уцелевшие в Днепре художественные артефакты и разместила их на интерактивной карте города. Она рассказывает, что этим проектом хотела привлечь внимание к наследию города как днепрян, так и туристов.

- Это же наша история. Нужно ценить не только те вещи, которым 200 лет. 50 лет назад точно так же создавались прекрасные работы, - говорит Татьяна.

Над путеводителем Татьяна работала больше года, сейчас в нем собрано 142 объекта.

Некоторые из них можно видеть прямо в центре города, часть спрятаны от людских глаз на складах коммунальных предприятий. Список постоянно пополняется, рассказывает  ДніпроTV

Автор этого проекта мечтает, чтобы в Днепре был создан отдельный парк советского искусства и все артефакты (многим из которых грозит разрушение) были представлены там.

Отметим, что аналогичный список артефактов советской эпохи пытаются создать и общественники, которые организовали свою группу после разрушения «Днипровських хвыль». Правда, об итогах их поисков пока не сообщалось…


Текст: Константин Шруб

Gorod.dp.ua - городской сайт Днепра »

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Фото, відео, архів новин доступні у повній версії сайту
Повна версія сайту
copyright © gorod.dp.ua
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.

Політика конфіденційності