Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
17.10.2019

В этом году за теплыми кредитами уже пришли 56 ОСМД

В этом году за теплыми кредитами уже пришли 56 ОСМД

3 млн гривен на компенсацию «теплых кредитов» выдаст горсовет.

В горсовете уверяют, что еще не освоили все средства, выделенные на так называемые «теплые кредиты» по программе энергосбережения. Всего в этом году в бюджете предусмотрены 3 млн гривен на компенсацию по энергосберегающим кредитам для ОСМД.

«С помощью и государственной и городской программы, можно компенсировать до 60% кредита, - рассказывает директор департамента инновационного развития Днепровского городского совета Юлия Павлюк. – Из городского бюджета мы компенсируем 30%».

Для того чтобы воспользоваться «теплым кредитом» представитель ОСМД должен обратиться в государственный банк и там ему расскажут, какой перечень документов необходим для кредитования и последующей компенсации. Так из городского бюджета в «Приватбанк» уйдет 2 млн на компенсации (его услугами кредитования решили воспользоваться 52 ОСМД), в «Ощадбанк» - 190 тысяч (теплые кредиты здесь оформили 4 ОСМД) и сейчас в горсовете еще подписываю договор о сотрудничестве с еще одним государственным банком «Укргазбанком» на 200 тысяч гривен.

«Надеюсь, кто-то решит воспользоваться услугами по кредитованию и в этом банке. Еще можно успеть оформить кредит, освоить его и получить компенсацию», - уверяет Павлюк.

Действительно, чтобы получить компенсацию, ОСМД обязаны получить кредит, закупить на эти средства приборы и материалы, предоставить в банк все необходимые документы по освоению средств и только потом можно получить компенсацию. Грандиозные работы по таким кредитам (такие как замена окон и дверей, индивидуальные ТП, утепление фасадов) начинают в начале года, а такие мероприятия и работы как модернизация системы освещения в местах общего пользования или установка общедомовых приборов учета (счетчиков газа, воды, тепла или электроэнергии) можно успеть реализовать в течение пары месяцев.

«Мы надеемся, что в этом году удастся освоить все выделенные средства и людям нужны эти кредиты», - отметила Павлюк.

В прошлом году в городском бюджете также были предусмотрены несколько миллионов гривен на теплые кредиты, но ими смогли воспользоваться только 18 ОСМД на общую сумму компенсации 1,2 млн гривен.

Текст: Кристина Выхристенко

Gorod.dp.ua - городской сайт Днепра »

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Фото, відео, архів новин доступні у повній версії сайту
Повна версія сайту
copyright © gorod.dp.ua
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.

Політика конфіденційності